"Наша решимость жесткая": Веймарский треугольник принял важные решения для Украины

15 марта 2024, 18:45
Страны Веймарского треугольника согласовали ряд решений по помощи Украине в войне против России.
'Наша решимость жесткая': Веймарский треугольник принял важные решения для Украины
Франция, Германия и Польша объявили о важной помощи Украине / Коллаж: Главред, фото: скриншот из видео, УНИАН

Лидеры Веймарского треугольника, в который входит Германия, Польша и Франция, заявили, что помощь для Украины должна быть немедленной и как можно большей, чтобы улучшить ситуацию. Об этом сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом.

"Я хочу поблагодарить господина президента (Макрона - ред.) и господина канцлера (Шольца - ред.), что без всяких проволочек и типичных для политики торгов или колебаний, мы признали, что помощь для Украины должна быть немедленной и настолько интенсивной, насколько это возможно. Мы хотим выделить деньги и помочь всяческими способами здесь и сейчас, чтобы ситуация в Украине в ближайшие недели улучшилась, а не ухудшилась", - заявил Туск.

Президент Франции Эммануэль Макрон никак не комментировал свое предложение об отправке войск в Украину. Однако он заявил, что лидеры согласовали позицию не провоцировать эскалацию войны.

видео дня

"Мы будем делать все необходимое столько, сколько нужно, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну. Мы будем продолжать поддерживать Украину и ее народ, сколько понадобится и, как и с первого дня, не будем инициировать никакой эскалации. Но наша решимость жесткая. Это также предполагает наше единство, и поэтому мы приняли решение по нескольким инициативам и действуем втроем над очень конкретными вещами", - зазначил Макрон после переговоров.

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что страны Веймарского треугольника согласовали ряд решений. Союзники Украины планируют:

  • закупать еще больше оружия для Украины на мировом рынке;
  • расширить производство военной техники, в частности, в сотрудничестве с партнерами в Украине;
  • создать новую коалицию средств реактивной артиллерии большой дальности в рамках формата "Рамштайн";
  • увеличить поддержку в рамках Евросоюза.

"В Брюсселе мы уже одобрили некоторые решения. В частности пополнить Фонд мира на еще 5 миллиардов евро для помощи Украине в этом году. И запланировали расширить тренировочную миссию. Мы используем сверхприбыль от замороженных активов РФ в Европе для того, чтобы финансово поддержать закупку снарядов для Украины", - сказал канцлер.

Что такое Веймарский треугольник?

Веймарский треугольник - это неформальное международное объединение Германии, Польши и Франции, которое возникло в 1991 году. В рамках группы проходят встречи министров иностранных дел и глав государств. На саммитах нередко поднимаются вопросы по Украине.

Несколько раз в разный период времени выдвигались инициативы о присоединении Украины к соответствующему союзу, и таким образом превращение "треугольника" в "четырехугольник".

Встреча в Брюсселе и заявления Макрона

Напомним, лидеры Франции и Германии встретились в пятницу, 15 марта, с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Берлине, чтобы обсудить, как лучше оказывать помощь Украине, в частности военную технику.

На встрече президент Франции Эммануэль Макрон давил на канцлера Германии Олафа Шольца для принятия более решительной позиции в поддержку Украины. Он предупредил об угрозе, которую Россия представляет для Европейского союза.

Также Макрон ответил на ядерные угрозы Владимира Путина, отметив, что "неуместно угрожать", когда у Франции есть ядерное оружие. Он подчеркнул, что не общался с Путиным в течение нескольких месяцев и отметил, что Россия стала дестабилизирующим государством.

Накануне французский президент отказался от идеи отправки французских войск в Украину, отметив, что так Франция не будет воевать против России. Он подчеркнул, что война в Украине является экзистенциальной для Европы, но Франция не пойдет на эскалацию и не находится в состоянии войны с Россией.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять