Преимущество в 1%: обнародованы результаты выборов президента Польши

12 июля 2020, 23:40обновлено 13 июля 2020, 01:14
Победителем предвыборной гонки стал Анджей Дуда.
Анджей Дуда
Анджей Дуда победил во втором туре президентских выборов / Фото: REUTERS

Действующий президент Польши Анджей Дуда, согласно данным экзит-полов, 12 июля одержал победу во втором туре выборов главы государства, за него отдали голоса 50,4% избирателей.

Его конкурент, представитель оппозиционной "Гражданской коалиции" Рафал Тшасковский получает 49,6% голосов. Об этом свидетельствуют результаты экзит-пола, проведенного социологической компанией Ipsos по заказу польского вещателя TVN24.

Следует добавить, что результаты предварительные, находятся в пределах статистической погрешности в 2%, поэтому на самом деле окончательного победителя президентских выборов назвать пока нельзя. Наблюдатели, между тем, отмечают, что Дуда "лишь на волосок" обошел Тшасковского.

видео дня
/ Фото: Gazeta Wyborcza
/ Фото: Gazeta Wyborcza

По оценкам Ipsos, явка на выборах 12 июля составила 68,9%, что является абсолютным рекордом за историю независимой Польши.

Как отмечает Gazeta Wyborcza, желающих отдать голоса на выборах было так много, что в некоторых воеводствах приходилось использовать резервные бюллетени для голосования.

Ожидается, что официальные результаты второго тура президентских выборов Государственная избирательная комиссия огласит во вторник.

Напомним, Дуда вышел лидером и в первом туре, который состоялся 28 июня - тогда за него проголосовали 43,5% избирателей. За Тшасковского отдали голоса 30,46% человек.

Как ранее сообщалось, в Польше гражданин Украины в состоянии сильного алкогольного опьянения угрожал заложить бомбу на избирательном участке во время выборов президента страны, которые проходят 12 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять