Президент Италии принял отставку премьер-министра Драги

21 июля 2022, 12:45обновлено 21 июля 2022, 15:00
Марио Драги был одним из самых активных западных лидеров, выступавших против российского диктатора Путина. Он одним из первых предложил жесткие санкции.
Марио Драги в Украине
Марио Драги был одним из самых активных западных лидеров, выступавших против Путина / Фото УНИАН

В четверг, 21 июля, президент Италии Серджо Маттарелле принял прошение премьер-министра Италии Марио Драги об отставке.

Отмечается, что Драги передал президенту республики соответствующее прошение.

"Президент Италии Серджо Маттарелла принял сегодня премьер-министра Италии Марио Драги, который после доклада о вчерашнем обсуждении и голосовании в Сенате, вновь заявил о своей отставке. Президент Республики принял это во внимание. Правительство остается у власти для выполнения текущих обязанностей", - пишет пресс-служба канцелярии.

видео дня

Как сообщал Главред, премьер-министр Италии Марио Драги заявил об отставке, он пережил вотум недоверия в Сенате, но будущее его правительства было поставлено под вопрос из-за бойкота голосования "Движением 5 звезд", ключевым союзником коалиции.

Президент Италии Серджио Матарелла не принял отставку Драги.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявлял, что политический кризис в Италии, спровоцированный возможной отставкой премьер-министра Марио Драги, может не позволить полноценно помогать Украине в ее борьбе против российской агрессии. В частности, речь идет о поставках необходимого вооружения.

По его словам, Драги был одним из самых активных западных лидеров, выступавших против Путина. В частности, одним из первых предложил жесткие санкции и заморозку валютных резервов России, а также поддержал кандидатуру Украины в ЕС. Отставка Драги грозит лишить Украину военной поддержки Италии.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять