Трибунал для режима Лукашенко: в ЕС назвали главное условие удара по Минску

5 декабря 2020, 13:16
Причастные к нарушениям прав человека в Беларуси должны нести ответственность, считает Имон Гилмор.
Александр Лукашенко
В ЕС не исключают международного трибунала для режима Лукашенко / Белта

В Евросоюзе не исключают международного трибунала по ситуации в Беларуси. При таком сценарии понесут ответственность все лица, которые причастны к применению силы против белорусских активистов. Трибуналы создаются в тех случаях, когда у государства нет возможности самостоятельно наказать виновных.

Как заявил специальный представитель Евросоюза по правам человека Имон Гилмор в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle, такие международные механизмы начинают действовать в тех случаях, когда государство по каким-то причинам не может организовать данный процесс самостоятельно.

"Другими словами, их создают только в ситуациях, когда государство или не хочет, или не может привлечь к ответственности виновных", - сказал чиновник.

Также он добавил, что Беларусь должна самостоятельно решить вопрос с наказанием виновных. Главной целью на данный момент является прекращение насилия против активистов и сбора информации о тех лицах, которые такие действия совершали.Читайте такжеЗахват Лукашенко и удар по его режиму: у Тихановской сделали новое заявление

"Если же государство этого не делает, то нужно найти альтернативные методы, например, международные механизмы. Но сейчас главная задача - остановить репрессии против мирных протестующих. И необходимо собрать доказательства вины тех, кто пытал людей", - подчеркнул Гилмор.

Беларусь новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять