StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бывший начальник милиции Одессы, подозреваемый в "деле 2 мая", получил российский паспорт

25 июля 2017, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:25
Россия отказала Украине в экстрадиции Дмитрия Фучеджи.

Дмитрий Фучеджи (справа) с пророссийскими боевиками

В мае 2014 года сбежавший из Украины Дмитрий Фучеджи, экс-глава милиции общественной безопасности Одессы и фигурант дела 2 мая о пожаре в Доме профсоюзов, получил российское гражданство.

Об этом говорится в ответе генпрокуратуры РФ на запрос Генпрокуратры Украины. Эту информацию подтвердил и начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает "Громадське".

видео дня

ГПУ запросила у российской стороны помощь в экстрадиции и задержании бывшего начальника одесской полиции, однако в РФ заявили, что подозреваемый является российским гражданином.

"Возникает вопрос, почему лицо, на которое были возложены функции охраны общественного порядка во время массовых мероприятий, бездействовало. И бездействовало, когда сопровождало агрессивно настроенных граждан, которые поддерживали Россию, и фактически своим бездействием спровоцировало драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему эта особа получила позже гражданство РФ — это мы и пытаемся выяснить", — отметили неназванные следователи прокуратуры, которые расследуют действия правоохранителей во время событий 2 мая 2014 года.

Ранее "Главред" сообщал, что 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки. В Доме профсоюзов, где укрылась часть людей, произошел пожар. Всего в тот день в Одессе погибли 48 человек, еще более 200 получили ранения.

В мае 2014 Фучеджи объявили о подозрении в причастности к организации массовых беспорядков, однако он бежал в Приднестровье.

В настоящее время дело о массовых беспорядках расследует уже третья следственно-оперативная группа. Она допросила свыше 70 свидетелей, назначила дополнительные экспертизы, в том числе и химическую, а также сообщила о подозрении трем лицам. Но сам приговор так никому и не подписан

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять