StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

NASA показало новую карту "Звезды смерти", опубликованы фото

15 июня 2017, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:25
Как поясняют специалисты агентства, карта составлена из снимков Мимаса.

Американское космическое агентство NASA выложило в своем фотожурнале обновленную карту спутника Сатурна — Мимаса.

Гигантский кратер Гершель, который находится на этом небесном теле, делает его похожим на "Звезду смерти" из фильмов Джорджа Лукаса.

видео дня

Как поясняют специалисты агентства, карта составлена из снимков Мимаса, сделанных станцией Cassini в ноябре 2016 года и феврале 2017 года. Сама карта довольно четкая и подробная — разрешение достигает 216 метров на пиксель, пишет Российская газета.

Стоит отметить, что спутник Сатурна Мимас является самым малым сферическим объектом во Вселенной из всех, известных человечеству на сегодняшний день.

Спутник был открыт в 1789 году английским астрономом Уильямом Гершелем. Имея размер около 400 километров, он является 20-м по величине спутником Солнечной системы.

Орбита Мимаса имеет почти идеальную круговую форму. Среднее расстояние спутника от центра Сатурна составляет 185 539 километров.

Что же касается гигантского кратера Гершель, то его диаметр составляет 130 километров и глубина достигает 10 километров.

Напомним, NASA объявило о весьма значимых открытиях. Ученые считают, что им удалось найти доказательства того, что возникновение жизни возможно, как минимум, на двух объектах Солнечной системы — спутнике Юпитера Европе и спутнике Сатурна Энцеладе.

фото: NASA

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять