StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Украине могут предоставить особый статус УПЦ МП

10 октября 2016, 15:47обновлено 3 августа 2018, 01:21
В Раде предложили предоставить особый статус УПЦ Московского патриархата.

 / УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии за основу законопроекта №4511 о предоставлении особого статуса религиозным организациям, руководящие центры которых находятся в государстве, признанным парламентом агрессором (в России).

Как отмечается в пояснительной записке, "целью законопроекта является защита национальных интересов Украины", пишет ZN.UA.

видео дня

В частности, предлагается подписывать соглашения между государством и руководством религиозных организаций, которые проводят свою деятельность в Украине.

Это позволит "своевременно выявлять и соответствующим образом реагировать на потенциальные деструктивные воздействия внешних факторов с использованием религиозных факторов и воздействий на общественность и нарушения территориальной целостности и государственного суверенитета Украины".

Стоит отметить, что в настоящее время в Украине действует несколько православных церквей. При этом Украинская православная церковь Московского патриархата формально подчинена Российской православной церкви с центром в Москве.

Читайте также по теме: "Пятая колонна" в столице Украины, или Зачем Московский патриархат устроил Крестный ход на Киев

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять