Экс-разведчик КГБ объяснил, как Обама может погрузить РФ в предынфарктное состояние

28 апреля 2015, 19:33обновлено 3 августа 2018, 01:13
Судьба России в значительной степени зависит от президента США, считает сокурсник президента РФ Юрий Швец. 

Барак Обама

Приняв всего два решения в экономической сфере президент США Барак Обама может без всяких ядерных ударов погрузить Россию в предынфарктное состояние.

Об этом изданию "Гордон" рассказал бывший советский разведчик, сокурсник президента РФ Владимира Путина по Институту внешней разведки, а ныне американский финансовый аналитик Юрий Швец.

видео дня

"Сейчас судьба России в значительной степени зависит от президента США. Подписав всего две бумажки, без всяких ядерных ударов Обама может погрузить РФ в предынфарктное состояние", — заявил он.

По мнению Швеца, политический режим в России может обрушить решение США о снятии ограничения на экспорт нефти, а также экспорт сжиженного газа.

"Первое: крупнейшие нефтяные монополии уже давят на Обаму, требуя снять ограничения на экспорт американской сырой нефти, он пока сопротивляется, но надежда есть. Если Обама подпишет эту бумагу, мировые цены на нефть рухнут.

Второе: экспорт сжиженного газа. По состоянию на январь 2015 года на столе Обамы лежало примерно 100 заявок на экспорт сжиженного газа из США, при этом удовлетворено лишь пять из них. Но на президента и здесь давит мощное лобби. Ожидается, что через семь-восемь недель первая партия пойдет в Европу. Если будут сняты ограничения на экспорт американского сжиженного газа, мировые цены на него тоже рухнут.

И в первом, и во втором случае Кремлю конец", — указал сокурсник Путина.

Вместе с тем бывший советский разведчик дал неутешительный прогноз для экономики России.

"Знаете, в чем уникальность России? Нормальные страны при хорошей экономике всегда нормальны. Россия же становится вменяемой во внешней политике только тогда, когда испытывает серьезные экономические проблемы. Как только в РФ появляются лишние деньги, у Кремля едет крыша: пацаны забываются и расставляют пальцы веером. Россия – страна нетрадиционной ориентации, в том смысле, что в стратегическом плане в ней все делается через одно место. Если Запад не снимет санкции, через два года Россия рухнет.

В нефтяных скважинах, которые сейчас разрабатывает РФ, по оценкам разных специалистов, нефти осталось примерно на два года. Новых месторождений в связи с западными санкциями Россия разрабатывать не может. Таким образом, через два года страна останется без нефти", — добавил Швец.

Напомним, ранее сокурсник президента РФ заявил: за Крым русские полководцы получали красивые приставки, а Путин — "Х…ло".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять