Рада одобрила закон о повышении минимальной зарплаты до 3200 гривен

6 декабря 2016, 19:33обновлено 3 августа 2018, 01:22
Принятый закон обеспечивает повышение социальных гарантий государства, сообщил Рева.

ВР одобрила закон о повышении минимальной зарплаты

Во вторник, 6 декабря, Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом разработанный Кабинетом министров законопроект, позволяющий повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое — до 3,2 тыс. грн.

За соответствующий законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНИАН.

видео дня

Представляя законопроект, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что он обеспечивает повышение социальных гарантий государства.

"Данный законопроект не содержит ни единой дополнительной нормы, которая бы предусматривала ограничение социальных выплат и программ по сравнению с решениями, принятыми Верховной Радой в 2014 и 2015 годы. Именно этот законопроект создает условия для повышения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы вдвое – до 3200 гривен", — подчеркнул он.

Министр также отметил, что проект предполагает внедрение европейского подхода определения минимальной зарплаты, отвязывание должностных окладов чиновников высшего ранга от показателя минимальной зарплаты и упразднение использования показателя минимальной зарплаты для расчета штрафов, стоимости административных услуг, налогов и сборов.

"Еще одно важное задание — привлечение в социальное страхование больших слоев занятого населения и усиление страховых принципов системы общеобязательного социального страхования", — добавил Рева.

Напомним, ранее премьер Владимир Гройсман инициировал повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза — до 3200 гривен, а также уравнять показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять