Западные СМИ рассказали о новых требованиях России в газовых переговорах с Украиной

22 октября 2014, 20:08обновлено 3 августа 2018, 01:10
Россия требует от европейских финансовых институтов гарантировать платежеспособность Украины.

Иллюстрация

Представители России выдвинули новые условия для возобновления поставок газа в Украину.

Об этом сообщил журналист британской Financial Times Кристиан Оливер, передает УНИАН.

видео дня

По его мнению, новые требования россиян разбивают надежды на то, что следующий раунд переговоров 29 октября завершится соглашением по поставкам газа в Европу.

Журналист отмечает, что в июне Россия прекратила поставки газа в Украину из-за спора об оплате, а переговоры о возобновлении поставок усложнились из-за конфликта на Донбассе. Тем не менее, многие чиновники ожидали, что новое соглашение о цене на газ и графике выплаты долгов будет достигнуто на встрече в Брюсселе.

Вместо этого Россия выдвинула еще одно условие, предложив в течение 5 дней представить ей доказательства того, что международные кредиторы или другие организации могут гарантировать свою помощь Украине в оплате счетов за энергию.

Министр энергетики России Александр Новак пожаловался, что Украина не обозначила свои источники финансирования.

"Мы считаем, что можно было бы провести гораздо более тщательную работу. Кассовый разрыв требует финансирования", – сказал он после переговоров.

Также Новак заявил, что России необходимы заверения в том, что МВФ, Европейский инвестиционный банк или другие финансовые организации смогут помочь Украине оплачивать счета. Он также предположил, что Еврокомиссия могла бы выделить деньги из своего бюджета.

"Мы не получили таких заверений", – сказал он.

На следующей встрече, которая состоится в Брюсселе 29 октября, ожидается, что представители России должны будут сказать, удовлетворяет ли их план оплаты Украиной ее счетов.

Если соглашение не будет достигнуто к концу октября, это вызовет еще большую обеспокоенность возможными перебоями в поставках газа в ЕС этой зимой.

Как известно, Россия поставляет 30 % газа, который получает ЕС, и около половины его транспортируется через территорию Украины.

Напомним, ранее украинские чиновники сообщили, что в Брюсселе была достигнута договоренность о выплате Украиной задолженности "Газпрому" - 3,1 млрд. долларов двумя траншами.

Читайте также: Эксперт объяснил, что заставит Россию пойти на газовые уступки Украине

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять