Патриарх Кирилл определил, как правильно быть "русским"

15 ноября 2014, 06:18обновлено 3 августа 2018, 01:10
Русская церковь не отождествляет понятий "гражданин России" и "русский". 

 / online812.ru

РПЦ МП оформила в документе понятие "русский", которым определила, каким должен быть "русский человек".

Об этом говорится в "Декларации русской идентичности", принятой на заседании XVIII Всемирного русского народного собора, котороевозглавил глава Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ТСН.

видео дня

На основе программных тезисов данного документа, предлагается следующее определение русской идентичности: "русский — это человек, считающий себя русским; не имеющий иных этнических предпочтений; говорящий и думающий на русском языке; признающий православное христианство основой национальной духовной культуры; ощущающий солидарность с судьбой русского народа...", - отмечается в декларации

Русская церковь не отождествляет понятий "гражданин России" и "русский". По мнению церковников, "русскими" могут быть граждане и других стран, например "США, Австралии, Румынии или Казахстана".

У "русского" родители не обязательно должны быть тоже "русскими", есть возможность присоединения к русскому народу выходцев из другой национальной среды, "принявших русскую идентичность, язык, культуру и религиозные традиции".

"Так в состав русского народа часто входили татары, литовцы, евреи, поляки, немцы, французы, представители других национальностей. Примеров подобного рода — великое множество в русской истории", - отмечается в документе.

Знание русского языка для "настоящего русского" является обязательным, однако не каждый русскоговорящий может называться "русским".

Также обязательно всем "русским" быть православными, "чувствовать эмоциональную связь" с Крещением Руси, Куликовской битвой и другими "главными событиями своей истории", особо отмечается важность беспрекословной "гордости за Победу 1945".

Напомним, ранее московский патриарх Кирилл заявил, что "народ, разделившийся в понимании своей истории, становится неспособным сохранить единство".

Патриарх поведал, что, оказывается, "трагическая ситуация, которая сложилась сегодня в Украине, связана прежде всего с тем, что украинцы потеряли общее понимание собственной истории".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять