Поляки голосуют за Украину в НАТО и ужесточение санкций против России – опрос

12 сентября 2014, 15:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Польше выступают за предоставление вооружения украинской армии.

Поляки видят Украину в Евросоюзе

Поляки сильнее всех из стран НАТО и Евросоюза поддерживают прозападный курс Украины и ее членство в Альянсе и ЕС.

Об этом говорится в докладе German Marshall Fund на тему трансатлантических тенденций, сообщает "Польское Радио".

видео дня

Согласно опубликованному отчету "Transatlantic Trends 2014", 56% поляков имеют положительное мнение в отношении Украины. Это самый процент среди всех 13 стран, где проводилось исследование GMF (10 стран ЕС и США, Турция и Россия).

Кроме того 63% поляков, всего в ЕС, считают, что НАТО должно предложить членство Украины (средняя по ЕС - это 46% за и 47% против).

Среди опрошенных стран только в США поддержка вступления Украины в Североатлантический пакт выше - 68%.

Польские респонденты также выразили наибольшую поддержку (69%) среди опрошенных европейских стран относительно вхождения Украины в ЕС. Для сравнения - такую перспективу поддерживает только 35% греков, 27% голландцев, 47% французов (средняя поддержка во всем ЕС составляет 52%).

Поляки решительно высказываются за то, чтобы ЕС предоставил Украине "экономическую и политическую поддержку" (67% - второй самый высокий показатель после Швеции), даже если существует риск углубления конфликта с Россией.

Одновременно до 77% поляков, опять-таки самый высокий процент в ЕС, поддерживают "ужесточение экономических санкций" против России за ее действия в Украине. Польша - единственная страна, где большинство (52%) выступает за предоставление вооружения украинской армии.

Опрос проведен в период с 2 по 26 июня 2014 г. в США, России, Турции и 10 странах ЕС (Франции, Германии, Польше, Швеции, Греции, Испании, Португалии, Италии, Нидерландах и Великобритании).

Напомним, неделей ранее генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что организация не будет закрывать двери для новых членов Альянса, в том числе и для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять