Дещица объяснил, от чего зависит вступление Украины в НАТО

9 сентября 2014, 12:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Вопрос о членстве не стоит на повестке дня, говорит дипломат.

Андрей Дещица

Вопрос о членстве Украины в НАТО пока не стоит на повестке дня, однако решение о вступлении в Альянс может зависеть о нескольких факторов.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный посол, бывший и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Решение относительно членства Украины в НАТО зависит от нескольких факторов: законодательной базы, поддержки членства в НАТО в украинском обществе и согласие самого НАТО принять Украину в круг своих членов", - рассказал дипломат.

По его словам, вопрос о членстве в Альянсе пока не стоит на повестке дня, однако процесс развивается, продолжается, и такая возможность участия Украины в одной из организаций коллективной безопасности, которой является НАТО, является вероятной.

"Очень многое будет зависеть от того, какой будет позиция России в отношении Украины. Если она и дальше будет агрессивной, то Украина будет вынуждена искать институты безопасности, одним из которых является Североатлантический альянс", - подчеркнул Дещица.

Напомним, несколькими днями ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация не будет закрывать двери для новых членов Альянса, в том числе и для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять