В Йемене боевики стянули артиллерию к границе Саудовской Аравии

28 марта 2015, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:12
Ситуация в Йемене накалилась: повстанцы продолжают наступление, а коалиция готовится к вторжению.

Хоуситы в захваченной столице Йемена

Йеменские повстанцы-хоуситы перебрасывают артиллерию к границе с Саудовской Аравией, которая возглавила международную коалицию.

Об этом со ссылкой на телеканал Al Jazeera передает Lenta.ru.

видео дня

Мятежники продолжают наступление на юге и востоке Йемена, несмотря на авиаудары коалиции, пытаясь прорваться к стратегически важному порту Аден.

Кроме того, боевики при поддержке армейских подразделений, лояльных бывшему президенту Абдалле Салеху, взяли под контроль порт Шукра в провинции Абьян, расположенный в 100 километрах к востоку от Адена.

Также сообщается, что им удалось захватить первый населенный пункт в провинции Шабва на востоке страны и достичь провинции Хадджа на западе.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией утром в субботу возобновила бомбардировки позиций хоуситов в столице Йемена Сане и ее окрестностях.

По информации местных, самолеты нанесли удары по авиабазе с оружейными складами, захваченной повстанцами. Также ударам подверглись штабы ВВС и спецназа.

Кроме того, целью коалиции стали военные склады в провинции Мариб к востоку от Саны и ракетные позиции в горах, окружающих город.

В ночь на четверг, 26 марта, самолеты Саудовской Аравии и ее региональных союзников начали наносить удары по позициям в столице Йемена, захваченной шиитскими повстанцами-хоуситами, а также по их позициям ПВО.

Поддержку Эр-Рияду в военной операции оказывают ряд арабских государств: свою военную авиацию готовы предоставить Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания.

Коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом зоной, запретной для полетов.

Участие в кампании принимают также Египет и Пакистан, которые направили в район Йемена свой флот и авиацию.

Эти государства, а также Судан выразили готовность выделить на операцию против хоуситов сухопутные контингенты.

Из стран Персидского залива в операции не принимает участие Оман.

Как известно, в январе 2015 года президент Йемена Абд-Раббу Мансура Хади подал в отставку после того, как хоуситы установили контроль над значительной частью Саны.

Позже президент бежал в родной город Аден, где собрал войска и объявил, что его уход от власти является недействительным. Однако в первых же боях лояльные Хади силы потерпели поражение, и повстанцы развернули масштабное наступление.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять