Число жертв серии терактов в Йемене приблизилось к 200 человек

21 марта 2015, 09:11обновлено 3 августа 2018, 01:12
Стало известно о жестокой казни 25 солдат и офицеров в городе Эль-Хаута.

Фото с места теракта в одной из мечетей

Террористы казнили более 25 солдат и офицеров йеменской армии в городе Эль-Хаута на юге страны.

Об этом со ссылкой на данные местных СМИ передает РИА Новости.

видео дня

"Боевики заперли более 25 военнослужащих из числа общей и специальной служб безопасности в одном из домов в городе Эль-Хаута, после чего казнили их жестоким образом", — говорится в сообщении.

Напомним, в пятницу, 20 марта, в ряде городов Йемена произошла серия кровавых терактов.

Так, в мечети Бадр и Аль-Хашуш в столице страны – Сане террористы-смертники устроили несколько взрывов. Число погибших достигло 150 человек.

В тот же день в городе Саада на севере страны прогремели два взрыва, погибли не менее 33 человек. Ответственность за атаки в Сане взяли на себя боевики группировки "Исламское государство".

В Йемене сохраняется нестабильная обстановка. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между шиитскими мятежниками из движения "Ансар Аллах" (хуситами) и правительственными войсками.

Как сообщал "Главред", в атакованных мечетях обычно собираются сторонники хоуситов - шиитские повстанцы, которые захватили власть в стране.

Напомним, в январе 2015 года президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку после захвата хоуситами его дворца и правительственных зданий. С тех пор он находился под домашним арестом.

Позже ему удалось сбежать в Аден, где бывший президент объявил, что его отставка недействительна и стал собирать сторонников. После этого в Йемене хоуситы сформировали альтернативный орган власти - президентский совет. В него вошли пять человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять