Эксперт объяснил, почему от саммита Украина—ЕС не нужно было ждать новых решений

28 апреля 2015, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:13
Основными темами были макроэкономическая помощь и предоставление Украине безвизового режима, говорит Фесенко.

Владимир Фесенко

Проведенный 27 октября в КиевеXVII Саммит Украина—ЕСбыл рабочим, поэтому не стоило от него ожидать от него каких-то принципиально новых решений.

Об этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Часто у нас оценивают подобные мероприятия, впадая в крайности: либо всё прекрасно, либо всё пропало. Хотя в первую очередь, необходимо понимать, что это был рабочий саммит, то есть это не тот саммит, на котором должны были принять какие-то принципиально новые решения", — поделился мнением эксперт.

Он напомнил, что принципиальные решения по европейской интеграции Украины были приняты в прошлом году, например, Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговле между Украиной и Евросоюзом: "Именно это решение будет определять наши отношения с ЕС на много лет вперёд, как минимум, на пять-семь лет. В этот период мы должны будем работать над воплощением в жизнь этого соглашения".

"Как сказал Президент Пётр Порошенко, лет через пять, если мы будем должным образом выполнять это соглашение, мы начнём переговоры о вступлении в европейский союз. Но это ещё не значит, что через пять лет мы непременно вступим в ЕС", — подметил политолог.

"Я ведь почему настаиваю на том, что не нужно впадать в крайности? Потому что некоторые говорят, мол, а почему нет решения о вступлении Украины в Евросоюз. Я бы сказал, что это наивная и непрофессиональная постановка вопроса: мы ещё толком не начали выполнять Соглашение об ассоциации, а уже требуем решений по нашему вступлению в ЕС. Это наивно и совершенно нереалистично", — считает Фесенко.

"Подчёркиваю, это был рабочий саммит. У нас уже 17 лет продолжаются такие отношения с ЕС. Но это первый саммит после Майдана и главное — после Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле. Потому сейчас основные усилия направлены не на то, чтобы принять какие-то новые решения, а дискуссия сосредоточилась на том, как выполнять то, о чём уже договорились", — говорит глава правления "Пенты".

"На саммите речь шла о том, как выполнять Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Выполнение минских соглашений также было крайне важной темой, по которой существуют разные взгляды. Как известно, в Европе есть определённая идеализация минского мирного процесса, и европейцы не всегда адекватно оценивают его перспективы. Но есть договорённости, которые необходимо выполнять. Знаю, что некоторые европейские дипломаты уже побывали в зоне конфликта, и у них в результате этой поездки изменилось отношение к происходящему. Порошенко в следующий раз нужно предложить провести этот саммит где-то в Мариуполе, или встречу с Могерини или Юнкером где-то в Краматорске, или вблизи донецкого аэропорта, или в Широкино. А то там, в Брюсселе, не совсем адекватно оценивают и понимают, что происходит. Думаю, особенно не помешает свозить госпожу Могерини на Донбасс", — подчеркнул эксперт.

По его словам, основными темами саммита были макроэкономическая помощь и предоставление Евросоюзом безвизового режима Украине.

"В этом вопросе, вопреки апокалиптическим оценкам о том, что всё пропало, никто нам не предоставляет безвизовый статус, существуют предварительные договорённости о том, что будет применён промежуточный вариант. Если не ошибаюсь, об этом сказал Валерий Чалый — будет безвизовый статус на определённый промежуток времени. Этот вариант приемлем для многих украинцев: мы же, как правило, не едем в европейские страны на год или два — мы едем туда по делам или на отдых. Однако нам нужно выполнить ещё значительные обязательства со своей стороны", — говорит политолог.

"Важно то, что в ходе этого саммита обе стороны продемонстрировали готовность двигаться дальше и искать взаимоприемлемые решения, — заметил Фесенко. — Он продемонстрировал, что идёт усердная работа над воплощением в жизнь Соглашения об ассоциации, что мы перешли в рабочую фазу. И Евросоюз продемонстрировал, что для европейцев Украина сейчас является важным партнёром и одной из главных тем его внешней политики. И Украина продемонстрировала верность европейской интеграции и движение в этом направлении. Так что идёт общая работа над выполнением общих обязательств".

Полный текст заявления по итогам саммита Украина-ЕС читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять