Эксперт объяснил, почему Украина стала для Путина территорией поражений

26 августа 2016, 22:34обновлено 3 августа 2018, 01:20
Россиянам "выключили" телевизор с новостями об Украине, говорит Тарас Березовец.

Тарас Березовец

Россияне не забыли об украинцах, и не стали больше нас любить. Просто для президента РФ Владимира Путина наша страна стала территорией поражений, и чтобы это не сильно бросалось в глаза, количество новостей об Украине было умышленно сокращено.

Об этом политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Почему именно такие результаты (по опросу ВЦИОМ, 37% россиян считают российско-украинские отношения напряженными, 26% — враждебными, 14% —прохладными. — Ред.), враждебная настроенность к украинцам? Надо понимать, что рейтинг Путина составляет где-то 84% (он то падает, то растет, но это реальная поддержка российского общества). Сегодня россиянам стали меньше "скармливать" новостей об Украине (стало в разы меньше пропаганды о нашей стране), но это еще не значит, что россияне о нас забыли или стали нас больше любить", — говорит политический эксперт.

"Между народами — вражда. Кстати, аналогичный опрос проводил наш Украинский институт будущего. Он показал, что Россия воспринимается украинцами как самая враждебная страна (так считают 69% украинцев). Этот показатель рекордный. Потому такая линия разлома, причем не между странами, не между правительствами, а между народами. Чтобы это вылечить, понадобятся не годы, а десятилетия. Поэтому мы будем наблюдать ненависть со стороны россиян очень долго", — считает политтехнолог.

По его мнению, эти процессы также отражаются в том, что в России сокращается количество этнических украинцев в течение последних 25 лет с момента развала СССР: "А ведь украинцы были вторым национальным меньшинством после татар в РФ. Если раньше в России украинцев числилось три миллиона, то сейчас — чуть больше одного. А куда подевались другие? Они что, уехали? Нет! Просто они стали записывать себя русскими".

"То же, кстати, происходит и в оккупированном Крыму. По последней украинской переписи в 2001 году при Кучме, украинцами записали себя около 500 тысяч человек. А российская перепись в Крыму, которая прошла в сентябре 2014 года, показала, что украинцев стало 250 тысяч. Почему в два раза сократилось количество украинцев? Они тоже не уехали, а стали записывать себя этническими русскими", —. Говорит сооснователь Украинского института будущего

"Для Путина Украина — это территория поражений, потому что все проекты, которые он начал реализовывать с момента оккупации Крыма, были провальными: от "Новороссии" и до попыток создать Одесскую или Харьковскую "народные республики". Он пытался добиться этого путем проведения своих проектов в Верховной Раде. Но все проекты последовательно проваливались. Поэтому Кремль сегодня хочет забыть об Украине, но, безусловно, до некоторой степени. Не стоит надеяться, что они перестанут дестабилизировать ситуацию в Украине. Они будут и дальше это делать. Но чтобы эти поражения были неочевидными для россиян, они умышленно сокращают количество новостей об Украине. Грубо говоря, они просто "выключили" россиянам в телевизоре новости об Украине", — подытожил Тарас Березовец.

Напомним, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко рассказал в интервью "Главреду", что в России действует эффективная машина промывания мозгов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять