Ликвидация "Моторолы": Россия готовит почву для ухода с Донбасса — частная разведка США

25 октября 2016, 16:11обновлено 3 августа 2018, 01:21
Остается неясным, кто на самом деле несет ответственность за ликвидацию "Моторолы", отметили в Stratfor.

Ликвидированный террорист "Моторола"

Причастность российских спецслужб к убийству главаря банды "Спарта" Арсена Павлова, известного по кличке "Моторола", может быть связана с желанием Кремля подготовить почву к уходу c Донбасса.

Об этом идет речь в исследовании частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает "Апостроф".

видео дня

"Несмотря на все обвинения со стороны главаря ДНР, остается неясным, кто на самом деле несет ответственность за ликвидацию "Моторолы". Украина отрицает какую-либо причастность к нападению, которое было бы трудно осуществить, учитывая жесткие меры безопасности, предпринятые вокруг дома Павлова. Некоторые предполагают, что убийство стало результатом соперничества среди боевиков, в то время как другие утверждали, что атаку спланировали и провели российские спецслужбы. Последние два сценария кажутся особенно правдоподобными в свете недавней волны нападений на полевых командиров, совершенных вдалеке от линии соприкосновения", — говорится в материале.

"Кроме того, Россия может быть заинтересована в устранении некоторых полевых командиров, например тех, которые считаются слишком агрессивными или нарушают субординацию. Личность Павлова соответствовала этим характеристикам. Москва хотела бы также избавиться от тех лидеров "ополчения", которые могли бы подтвердить причастность российской стороны к военным преступлениям, например, к уничтожению малайзийского "Боинга" рейса MH17. В конце концов, выбор времени убийства Павлова совпадает с попыткой России достичь соглашения с Западом по Украине до вступления в должность следующего президента США и принятия Европейским Союзом решения относительно продления антироссийских санкций", — считают американские аналитики.

"Тем не менее, ликвидируя полевых командиров, Россия может заложить основу для быстрого выхода из подконтрольных боевикам районов Донбасса. Впрочем, с учетом политической ситуации на востоке Украины шансы Москвы сделать это прямо сейчас гораздо меньше, чем решить эту же проблему в ближайшем будущем", — подчеркнули в Stratfor.

Как известно, "Моторола" был уничтожен 16 октября в захваченном Донецке в результате взрыва, прогремевшего в подъезде жилого дома.

Читайте также по теме мнения экспертов, кому было выгодно убийство террориста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять