Нардепы охотятся на начальника Генштаба: требуют объяснить, почему потерян Дебальцевский плацдарм

23 апреля 2015, 11:56обновлено 3 августа 2018, 01:13
Муженко игнорирует настойчивые приглашения без всяких объяснений.

Начальник Генштаба Виктор Муженко

Члены рабочей группы Комитета ВР по национальной безопасности и обороны, которые расследуют обстоятельства ухода сил АТО из Дебальцево в январе-феврале 2015 года, имеют массу вопросов к начальнику Генштаба ВС Украины Виктору Муженко.

Об этом нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, рабочая группа тщательно изучила ход событий, в результате которых нашими войсками был утерян Дебальцевский плацдарм (по версии генералов – в результате "планового отвода войск", что, мягко говоря, не особо подтверждается фактами, замечает Тымчук). Депутаты ознакомились с документами Генштаба, опросили должностных лиц ГШ, штаба АТО, руководство сектора, представителей командования частей и подразделений.

"Изучение обстоятельств, при которых был потерян Дебальцевский плацдарм, вызывает массу вопросов лично к начальнику Генерального штаба ВС Украины. Не ответив на них, мы не можем закончить отчет. При этом Комитет ВР с февраля с.г. НА КАЖДОМ своем заседании принимает решение пригласить начальника ГШ на беседу. И каждый раз начальник ГШ просто игнорирует наши настойчивые приглашения без всяких объяснений.

К слову, фракция партии "Самопоміч" приняла решение своими силами попробовать вызвать начальника ГШ на беседу (фракция обратилась ко мне с просьбой использовать для этой беседы мой вариант отчета по Дебальцево – естественно, я не возражал). Однако тоже безрезультатно.

В конечном итоге, вчера Комитетом ВР по вопросам национальной безопасности и обороны было принято решение добиться встречи с НГШ любой ценой. Для этого мы больше не будем приглашать данного генерала к себе в гости, ибо это бесполезно. Мы придем к нему сами, в полном составе. Где, как, в каких кустах или в каком бункере будет прятаться от народных депутатов генерал-полковник Муженко – посмотрим. Но если нам не изменит охотничий инстинкт, мы таки отловим этого неуловимого генерала. И получим ответы на вопросы, которые весьма интересуют и нас, депутатов, и все украинское общество", — резюмировал нардеп .

Напомним, в конце февраля Тымчук заявил, что украинские войска имеют серьезную проблему – Генштаб, который умудряется сдавать позиции, имея перевес в силе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять