StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Новый пропуск в зону АТО: исчезнут ли очереди и коррупционные схемы?

6 июля 2015, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
Не понятно, кто именно из них контролирует пропускной режим — центр АТО, милиция, пограничники

 / orbita.dn.ua

Чтобы попасть в зону АТО или уехать из нее, украинцы платят до полторы тысячи гривен за пропуск и несколько тысяч за пересечение линии разграничения без него. И все из-за несовершенства системы и пагубной привычки брать и давать взятки.

На днях Президент Петр Порошенко пообещал: новая процедура обеспечения пропусков в зону проведения антитеррористической операции будет введена в ближайшее время. Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов назвал конкретную дату — 7 июля.

видео дня

А это означает, что вскоре бумажные разрешения с печатями, за которые часто приходилось давать взятки, канут в Лету, а всем желающим пересекать линию разграничения с подконтрольной Украине территорией придется оформлять электронные пропуска.

"Без бумажки ты — букашка, а с бумажкой — человек!"

Как действует система сейчас? Сегодня для пересечения линии разграничения необходимо иметь специальное разрешение — пропуск (таковые действуют с 21 января 2015 года и выдаются СБУ). Желающие его получить должны за десять дней до поездки подавать заявку с указанием пояснений необходимости получения пропуска и целым рядом документов. Сделать это можно на подконтрольных Украине территориях.

Теперь же планируется исключить общение с чиновниками, а пропуска оформлять через Интернет.

Вадим Горан, глава общественной организации "Луганское землячество" и член рабочей группы при СБУ по обновлению порядка проезда в зону АТО говорит, что в тестовом режиме программа "работает прозрачно и без сбоев".

"С ее помощью понятно, как заполнять заявление даже неподготовленному пользователю, — утверждает он. — Сайт позволяет оформить электронный пропуск при помощи нескольких кликов. Первый этап — регистрация через электронную почту. Второй — получение имени входа и пароля. После этого можно регистрировать заявки для себя и еще максимум четырех человек на получение пропуска. Затем человек получает код, на основании которого можно проследить движение своего дела".

Все данные заявителей будут проверяться в базах силовиков на предмет "совершения уголовных преступлений, участия в бандформированиях или сотрудничества с сепаратистами". По итогам такой ревизии граждане, которые получат соответствующее сообщение о ее благополучном окончании, смогут пересекать блокпосты по предъявлению лишь паспорта гражданина Украины. "Если же подтвердится информация о преступной деятельности, то такой человек будет арестован при пересечении блокпостов", — говорит Турчинов.

"Важно знать, что перечень причин, по которым переселенцу или другому мирному жителю зоны АТО могут отказать в получении пропуска, СБУ несколько расширило, — продолжает Вадим Горан. — В этом аспекте наибольшую тревогу взывает такая причина отказа, как неспособность лица подтвердить цель своего въезда на контролируемую Украиной территорию. Как правило, люди едут с одной целью — выехать на время или насовсем. Некоторые едут к кому-то, то есть к друзьям и родственникам, но некоторые едут фактически в никуда с минимальными сбережениями и надеждой начать новую жизнь. Как такой человек должен доказать, что ему нужно покинуть зону АТО по причине сохранения жизни своей и родных. Фактически такая, мягко говоря, несовершенная причина отказа может стать инструментом блокирования мирных граждан на оккупированной территории".

Но об этом ныне чиновники не говорят. С их слов, новая система должна устранить хаос в процессе оформления пропусков, а также исключить коррупцию.

Пропускная система — "кормилица"

Скольких людей ныне кормит пропускная система — сказать сложно. Но если сказать, что их тысячи — не ошибешься.

Общественные активисты признают: "коррупционная составляющая в процессе оформления пропусков — огромна". Страна, которая должна активно бороться со взяточничеством, позволяет ему цвести и буйствовать на новом благодатном поле.

То, что пропуска в зону АТО были в "свободной продаже", знают и желающие их иметь, и выдававшие их. Цена услуги — от 800 до 1500 гривен. "Мы, активисты, знаем, что сумма зависела от места подачи документов и наличия справки переселенца", — говорит донецкий активист Олег Саакян.

"Новая система оформления пропусков упростит процедуру получения корочки — если человеку нужен документ с печатью, то за ним не придется лично ехать в координационный центр. То есть система сэкономит время и силы", — говорит жительница Донецка Ирина. Девушка уже несколько лет живет в столице, а ее родители — на неподконтрольных Украине территориях. "Но новая система упрощает процедуру лишь в части физического получения, а не в части проверки и регистрации в системе пропусков, — уверена она. — А весь массив взяток сосредоточен именно там. Сегодня без пропуска нельзя выехать из-за линии разграничения. А документы на пропуск сдавать же надо! В результате, документы везут те, у кого пропуска есть, и берут за это деньги. Раньше была схема, что можно было оставлять на блокпостах пакет документов, и их передавали дальше для оформления. Но она не работала, так как это совсем не задача людей на блокпостах — собирать документы. В результате их все скидывали в одну кучу и никуда не передавали. Такая ситуация у нас была зимой — в феврале мы сдали документы в никуда".

"Коррупционная составляющая исчезнет тогда, когда мы уберем чиновника между пограничником и пропуском. Если бы посадили десятка два чиновников, то ситуация начала бы меняться. А пока мы плачем и платим", — говорит активист общественной организации "Донбасс SОS" Александр Горбатко.

Кстати, эксперты не исключают, если раньше была коррупционная услуга — оформление пропуска, то сейчас будет развиваться, так сказать, сфера услуг — кто-то с ноутбуком будет сидеть и заполнять электронные анкеты в Интернете, ведь, например, бабушки или дедушки часто не умеют пользоваться компьютером.

Плата за пересечение

"Если же нет пропуска, а ехать надо, то приходилось давать взятку на месте, — продолжает Ирина из Донецка. — Но надо знать, кому и как эти деньги давать. Это тоже организовывают определенные люди. И тоже берут за это деньги. Иногда проезжающим приходится выстаивать очередь сутками, чтобы понимать или не понимать, сможешь ли ты дать денег, чтобы проехать".

"На блокпостах суммы другие. Стартуют они от нескольких сотен гривен и заканчиваются тысячами, — говорит Олег Саакян. — Все зависит от человека, который переезжает границу. Если это пенсионер с сумкой, то он заплатит меньшую сумму, если семья с вещами покидает зону АТО, то с них возьмут значительно больше. Но аморальный и преступный момент в том, что все равно цена за проезд будет названа".

Местные жители рассказывают, что вместо конкретных сумм называют имена тех, кто изображен на купюрах. Просят и Тараса (Шевченко — 100 гривен), и Лесю (Украинку — 200 гривен), и Григория (Сковороду — 500 гривен).

Олег говорит, что в системе выдачи и использования пропусков есть такие моменты, на которые электронная система никоем образом не влияет: "Вот, например, не понятно, кто ответствен за линию разграничения. Сейчас там стоят представители пяти разных ведомств. Не понятно, кто именно из них контролирует пропускной режим — центр АТО, милиция, пограничники… А ведь любой человек должен понимать, что от него требуют и что может требовать он. Точно так же, как при пересечении государственной границы. Но если мне кто-то будет говорить о коллективной ответственности, напомню, что именно она порождает безответственность. Просто необходим механизм контроля за пропускным режимом со стороны общественности и правозащитных организаций и некой государственной структуры, которая признана контролируемой. Сегодня таких механизмов нет. Я как активист и как обыкновенный гражданин нигде не нашел четких правил пересечения линии разграничения".

"Решение вопроса о пересечении условной границы за деньги — это далеко не единичные случаи, — продолжает Саакян. — Я могу сказать, что большей половине приходится платить. И это система. Мы же знаем, что если коррупция в единичных случаях, то у нее есть фамилии, такого человека можно заменить и наказать. Если коррупционной является сама система и она создана таким образом, что не может существовать без коррупции, то в этом случае, даже точечные и громкие решения не изменяют систему. Я знаю, что некоторые правозащитники в судах пытались доказать факты коррупции. Но все мы понимаем, что это сделать практически невозможно".

Неавтобусное сообщение

В Донецке зарабатывают на выезде из зоны АТО

Зарабатывают и со времени запрета пересечения линии разграничения автобусами.

"Мы говорим в первую очередь о пункте 1.6 нового "Временного порядка пересечения линии разграничения" от СБУ, которым отменено передвижение общественного транспорта из неконтролируемой зоны на контролируемую, — говорит Ольга Аношкина, юрист организации "Благотворительный фонд "Восток-SОS". — И наличие данного пункта полностью перекрывает все успехи в этой сфере. Мы называем его неоправданным, мы не понимаем, зачем он был введен. Принятие этого пункта не было согласовано с общественными организациями. Этот вопрос даже не обсуждался".

"Теперь проезд выглядит так: автобус довозит людей до какого-то населенного пункта на границе с линией конфликта, затем гражданин преодолевает часть дороги пешком через контрольный пункт, за которым садится на другой автобус, — продолжает Ольга. — Если не идти пешком, то надо ехать на такси. При этом надо понимать, что инвалидам, пожилым людям и детям эта ситуация утруднит перемещение и даже сделает его невозможным".

К слову, по данным волонтеров, после введения пропускного режима в пенсионный фонд не обратилось 370 тысяч пенсионеров.

"И это же дополнительные расходы, — уверен активист общественной организации "Донбасс SОS" Александр Горбатко. — Если раньше можно было заплатить 70 гривен и доехать до Курахово, то сейчас придется собирать до полутысячи, чтобы нанимать перевозчика. И на этом уже стали наживаться — между блокпостами уже подвозят. Также будут образовываться очереди из легковушек. Если раньше очереди затягивались максимум на шесть часов, то теперь можно стоять и восемь — под палящим солнцем просто на дороге, где нет возможности сходить в туалет или купить воды".

Очередь желающих выехать из "ДНР" (террористическая организация. - ред.) через КПП "Волноваха"

"Сейчас дешевле доехать из Киева в Донецк через Белгород — и две автобусные компании осуществляют такие поездки, чем ехать напрямую, — говорит Вадим Горан, глава общественной организации "Луганское землячество". — Существуют уже предложения по доставке крупногабаритными автобусами из Донецка в Киев. Стоимость услуги — 1500 гривен. Если ты пересаживаешься из большого автобуса перед пропускным пунктом в девятиместный бус и едешь в Донецк, то это стоит в районе полторы тысячи гривен. Таксисты заламывают цены — из Волновахи доехать до Донецка стоит тысяча гривен. Говорят, что бывает и больше, когда приезжает поезд. Если там есть знакомые, то могут привезти просто так, только за бензин. С ним в Донецке плохо. Люди едут со своим, чтобы потом доехать обратно".

"Я считаю, что проблема пропусков не в том, что сложно обработать информацию и их выдать. Не давать пропуска — цель ограничить поток переселенцев. И дело, в общем, не в террористах — они прямо-таки в автобусах "Шериф-тура" разъезжали. Граница-то с Россией открыта, и они могут въехать не через зону АТО. Переселенцы — это огромный поток людей, с которыми власть не знает, что делать. Их уже и так миллионы, если пособирать по Украине. Это финансовые, рабочие ресурсы. Так что лучше закрыть их в зоне АТО", уверена Ирина из Донецка. Она очень сомневается, что электронная система будет введена в июле, так как о ней говорят, начиная с марта этого года.

Общественные активисты с Донбасса здесь, в Киеве, говорят, что на линии разграничения должен быть строгий контроль, но в то же время — прозрачная и понятная схема ее пересечения. Мол, государство не должно создавать видимость борьбы с террористами и сепаратистами, тем самым усложняя жизнь людей, вынужденных жить на неконтролируемых территориях, и позволяя существовать коррупции и возможностям зарабатывать "посредникам" — на пропусках, границе, перевозках.

фото: orbita.dn.ua, mignews.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять