Украина не боится угроз России отключить газ – Европа обещала помочь

8 марта 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:05
Киев ищет новые источники газа.

 / фото: dni.com.ua

Новый глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Дещица заявил, что Украина сможет компенсировать сокращение поставок российского газа с помощью других источников.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я думаю, что украинцы смогут преодолеть сокращение поставок газа для Украины с помощью других источников", - сказал Дещица.

"В свое время было решение заблокировать метро, но таксисты возили людей на Майдан, и если Россия прекратит поставки газа, возможно, мы будем искать другие источники", - добавил он.

В то же время посол Великобритании Саймон Смит считает, что Украина может рассчитывать на поддержку Евросоюза в вопросе уменьшения зависимости от поставок российского газа, об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.
Посол отметил, что поскольку этот вопрос не новый, то возможны разные варианты уменьшения такой зависимости, которые нужно рассматривать очень быстро.

"Например, меры по реверсным поставкам газа или рассмотрение альтернативных источников газа для Украины. Это вопрос ускорения решения вопроса как можно уменьшить зависимость от российского газа", - добавил посол.

Ранее "Главред" сообщал, что глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газовый долг Украины вырос до 1,89 млрд долл., поэтому пригрозил отключить газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять