Путин отменит "харьковские соглашения": Украина получит самый дорогой газ в Европе

21 марта 2014, 07:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
За базирование Черноморского флота Украине платить не будут.

Владимир Путин

Харьковские соглашения по газу с РФ, по которым Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долл. за тысячу кубометров за базирование Черноморского флота РФ в украинском Севастополе будут пересматриваться.

Об этом со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина - Дмитрия Пескова, сообщает "Коммерсант".

видео дня

Как сообщил изданию Песков, судьба скидки не определена, но "де-юре флот сейчас базируется не в Украине, а на территории одного из субъектов РФ", и поэтому харьковские соглашения в любом случае будут пересматриваться.

Это значит, что стоимость газа для Украины может вырасти до 480 долл. за тысячу кубометров, то есть окажется самой высокой в Европе.

Газета отметила, что российские дипломатические источники не подтвердили начало работы по расторжению харьковских соглашений, но не исключили такой возможности. В МИД Украины отказались от комментариев.

Напомним, в апреле 2010 года Украина и Россия подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание ЧФ РФ в Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять