Хороший сигнал. Что дадут Украине торговые уступки Европы

13 мая 2014, 13:29обновлено 3 августа 2018, 01:06
"Главред" проанализировал эффект от отмены торговых пошлин.

Украине дали хороший сигнал

Европейский Cоюз в апреле в одностороннем порядке открыл свои рынки для наших товаров в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС. До 1 ноября 2014 года ЕС снизил и отменил таможенные пошлины на украинские товары.

"Главред" разбирался, сумеют ли воспользоваться предоставленными преференциями отечественные производители.

видео дня

Экспортные ориентиры

По данным Госкомстата, доля экспорта товаров из Украины в ЕС в 2013 году составила 26,5%, в денежном выражении - 16,759 млрд долларов. По сравнению с 2012 годом, наша страна экспортировала товаров на 1,6 п.п. больше, зато проиграла в деньгах – в денежном выражении украинцы поставили продукции на 2,1% меньше, чем в 2012-м, то есть, объем экспорта товаров в страны ЕС снизился на 362,7 млн долларов.

Главные торговые партнеры Украины в ЕС - Польша, на которую приходится 15,2% экспорта, Италия - 14,1%, Германия - 9,6% и Венгрия - 9,3%.

Наибольшие объемы экспорта в страны ЕС составили черные металлы и изделия из них, на которые приходится 26,2% общего объема, а также руды, шлак и зола - 10,5%, зерновые культуры - 10,3%, электрические машины - 9%, семена и плоды масличных растений - 7,4%, топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки - 6,3%, древесина и изделия из древесины - 3,6%.

Европейские чиновники уже подсчитали: на отмене пошлин Украина сможет сэкономить до 500 млн евро. Правда, почти 400 млн придется на аграрный сектор – у него были самые высокие пошлины.

"Украина в ЕС давно поставляет зерно. Также есть перспективы на рынке ЕС у украинской "кондитерки", растительных жиров, мяса и, конечно, того же зерна", - отмечает Мария Колесник, начальник аналитического департамента консалтингового агентства "ААА".

"В ЕС очень востребовано наше железорудное сырье. Но во время политической нестабильности в Украине очень трудно этот товар экспортировать. Поэтому на отмене пошлин украинские компании-экспортеры не смогут существенно заработать. Ведь 500 млн евро экономии, при экспорте в ЕС на сумму почти в 17 млрд долларов, - капля в море", - говорит Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

"Зерновые культуры, подсолнечное масло, металл и железорудное сырье в общей доле экспорта занимают около трех четвертей во всем украинском экспорте в ЕС. Открытие рынка ЕС, которое происходит сейчас, может помочь нарастить экспорт, но не кардинально. И уж тем более не перекроет потерь от сокращения объемов экспорта в Россию", - отмечает Александр Жолудь, эксперт МЦПИ. По его прогнозам, по итогам этого года экспорт в Россию сократится на 50-70%, в страны ЕС - вырастет на 5-10%.

Деньги и планы

Отмена пошлин едва ли даст возможность украинским предприятиям серьезно увеличить свою долю на европейском рынке. Такая преференция предоставлена на короткий временной промежуток – до ноября этого года. К тому же, европейские рынки довольно плотно заняты, и там даже борьба за долю в несколько процентов довольно сложна и затратна.

"Шаг ЕС по отмене пошлин – это, скорее, для украинских компаний моральная поддержка, возможность ощутить какие плюсы они могут извлечь из ситуации, если сотрудничество с ЕС в этом ключе продолжится", - считает Александр Охрименко.

Аналогичного мнения придерживается экономист Владимир Головко. По его словам, очевидный позитивный эффект будет виден, только если ЕС пролонгирует свое решение об отмене пошлин (напомним, в этом году Украина и Евросоюз намерены подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, которое полностью откроет рынки - ред.).

Эффект при продлении отмены пошлин мог быть весьма значимым для украинского бизнеса. Например, по данным Минэкономразвития, отечественные химики смогут экономить почти 27 млрд евро ежегодно. А вот тяжелому машиностроению не повезло: почти 70% продукции украинских машзаводов поставляется на рынок СНГ. Это вагоны, турбины, двигатели, трансформаторы и пр. Диверсифицировать поставки этой отрасли будет крайне сложно.

У украинцев есть значительное преимущество – более низкая стоимость продукции. Однако, новые цены на российский газ практически сводят к нулю шансы многих украинских производителей на европейских рынках. Нужна модернизация производств. Причем не только в сегменте сокращения энергетических расходов, но и приведения производства продукции в соответствии со стандартами ЕС.

"Для приведения в соответствие с заявленными стандартами только пищевикам, по самым скромным подсчетам, понадобится более 11 млрд долларов. И еще десятки миллионов на раскрутку бренда, ведь европейский рынок очень плотно заполнен", - считает Александр Охрименко.

"Многие украинские предприятия уже получили такие сертификаты. Например, производители мяса птицы. Есть вопросы по качеству молочной продукции – производители еще скупают молоко у бабушек, но это проблему нужно решать внутри страны", - говорит, в то же время, Мария Колесник.

При этом эксперты убеждены, что даже кратковременная отмена пошлин – хороший сигнал для украинской экономики. По мнению Андрея Попова, директора по развитию консалтинговой компании Kreston GCG, отмена таможенных пошлин наряду с умеренной девальвацией гривны и возобновлением инвестиционных программ со стороны ЕС и США может стимулировать украинское производство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять