Завтра ЕС выделит Украине первые 100 млн евро

19 мая 2014, 15:03обновлено 3 августа 2018, 01:06
В ЕС рассказали, как будут выделять деньги Украине.

Евросоюз, иллюстрация

Во вторник, 20 мая, в Украину поступит первый транш макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 100 млн евро.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу - Пиа Андеркилде-Хансен, пишет УНИАН.

видео дня

"Завтра вице-президент Сиим Каллас посетит Киев для ряда встреч с представителями украинской власти, включительно с премьером, вице-премьером и министром финансов. Переговоры будут касаться макроэкономической помощи ЕС Украине, первый транш которой в размере 100 млн евро поступит завтра", - сказала Андеркилде-Хансен.

По ее словам, этот транш является частью общего пакета помощи в размере 1,6 млрд евро, а второй транш поступит тогда, когда Украина завершит процесс ратификации меморандума о взаимопонимании, подписанного на минувшей неделе в Брюсселе во время совместного заседания правительства Украины и коллегии Еврокомиссии.

Пресс-секретарь отметила, что меморандум должна ратифицировать Верховная Рада Украины.

"Помощь предоставляется с целью помочь Украине покрыть часть срочных финансовых потребностей, включительно с краткосрочным платежным балансом и фискальной уязвимостью", - добавила Андеркилде-Хансен.

Кроме вышесказанного напомним, что 13 мая в Брюсселе было подписано кредитное соглашение, согласно которому Украина получит финансовую помощь от Евросоюза в размере одного миллиарда евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять