В ЕС предложили Украине и России решение газового спора

16 июня 2014, 08:55обновлено 3 августа 2018, 01:07
В ЕС выдвинули ряд предложений для урегулирования газового спора.

Газ, иллюстрация

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер предложил пакетное решение газового спора, который возник между Украиной и Россией.

Об этом сообщили в Еврокомиссии, отметив, что украинская сторона готова принять эти предложения, однако позиция россиян по этому вопросу пока неизвестна, пишет УНИАН.

видео дня

По данным ЕК, основными пунктами данного пакета является то, что Украина оплатит 1 млрд долларов газового долга России непосредственно в понедельник.

"Неоплаченные счета, которые остаются, должны быть оплачены за шесть дополнительных платежей, так что все открытые долги выплачиваются до конца года. Счета за будущие поставки будут выплачиваться своевременно в соответствии с договором", - отмечает ЕК.

Что касается цены, то она будет соответствовать форме, состоящий из летних и зимних цен. "Зимой цена будет 385 долларов США за 1000 куб. м, а летом цена составит 300 долларов США или на несколько долларов больше", - предполагает Эттингер.

"Украинская сторона готова принять это, но на данный момент российские партнеры не присутствовали. Комиссия убеждена, что решение еще возможно, и в интересах всех заинтересованных сторон снова сесть вместе", - отмечается в сообщении.

До этого еврокомиссар Гюнтер Эттингер заявлял, что газовые переговоры Украины, России и ЕС, которые вчера, 15 июня, проходили в Киеве, снова завершились провалом.

По итогам указанных выше переговоров представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что компания ждет от Украины до утра 16 июня оплаты задолженности за поставленное топливо в размере 1,951 млн долларов.

Позже украинская сторона также прокомментировала переговоры. В частности, в НАК "Нафтогаз Украины" подтвердили готовность Украины обратиться в арбитражный суд в Стокгольме с требованием пересмотра газового контракта с Россией, а в Минэнерго заявили, что страна готова к ограничению Россией поставок топлива.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять