Стало известно, какие санкции против России запланировал Евросоюз

16 июля 2014, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ожидается, что Россия останется без кредитов и программ сотрудничества с ЕС.

Иллюстрация

Европейский Совет будет настаивать на прекращении финансирования новых проектов в России, также в Европе планирует расширить ограничительные меры в отношении Кремля.

Об этом говорится в проекте заключений Европейского Совета, заседание которого запланировано на сегодняшний вечер, сообщает УНИАН.

видео дня

"Европейский Совет просит Европейский инвестиционный банк приостановить финансирование новых проектов государственного сектора в Российской Федерации. Кроме того, государства-члены ЕС будут координировать свои позиции в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) также с целью приостановить финансирование ЕБРР новых проектов в Российской Федерации", - говорится в проекте.

Европейский Совет также планирует поставить перед Советом ЕС задачу продолжить "расширение ограничительных мер с прицелом на юридических лиц, которые материально или финансово поддерживают действия, подрывающие или угрожающие суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины".

Кроме того, в проекте говорится о переоценке двустороннего сотрудничества с Россией, чтобы приостановить реализацию программ двустороннего и регионального сотрудничества.

"Однако проекты, которые занимаются исключительно с гражданским обществом, будут исключены", - отмечается в проекте.

Последний пункт проекта посвящен Крыму.

"В соответствии с политикой непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя, Европейский Совет просит Европейскую комиссию и Европейскую службу внешних связей предоставить предложения относительно дополнительных мер, в частности, на ограничение инвестиций. Европейский Совет также ожидает, что международные финансовые институты воздержатся от финансирования любых проектов, которые прямо или опосредствовано признают незаконное присоединение Крыма и Севастополя", - говорится в документе.

Напомним, сегодня в Брюсселе состоится заседание Европейского Совета, на котором будет рассмотрен вопрос о ситуации в Украине и расширении санкций против России.

Как известно, Россия является крупнейшим получателем проектного финансирования от ЕБРР – 1,8 млрд евро в 2013 году, тогда как в общей сложности инвестиции ЕБРР во всем мире составляют 9 млрд евро в год.

Кредиты, полученные Россией от Европейского инвестбанка в 2013 году составили 1,4 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять