Евросоюз разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из России

26 августа 2014, 11:47обновлено 3 августа 2018, 01:09
Европолитик назвал хорошим знаком встречу Порошенко и Путина в Минске.

 / Reuters

Евросоюз разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок российского газа в страны ЕС.

Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild, опубликованном во вторник, 26 августа, передает Deutche Welle.

видео дня

По его словам, он не верит в то, что президент России Владимир Путин "превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики", однако отметил, что шесть стран ЕС на 100 % зависят от поставок газа из РФ, при этом четыре из них получают газ напрямую из России, то есть, минуя территорию Украины.

"Самая большая опасность возникнет в том случае, если транзит энергоносителей больше нельзя будет обеспечить.

Это может произойти по разным причинам, например из-за нападений. Тогда Болгария и Словакия окажутся полностью отрезанными от газовых поставок.

На этот случай Евросоюз должен позаботиться о том, чтобы обеспечить, например, реверсные поставки газа в эти государства", - пояснил Эттингер.

Еврокомиссар отметил, что в случае необходимости Евросоюз должен будет позаботиться и об обеспечении газом Украины.

"На крайний случай нужно создать условия для переправки газа из ЕС в Украину", - сказал он. Эттингер напомнил, что в настоящее время газовые хранилища на Украине заполнены лишь наполовину, и к зиме их необходимо заполнить полностью.

Европолитик назвал хорошим знаком предстоящую в Минске встречу между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

Одновременно он призвал Россию дать обещание прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины. Еврокомиссар отметил, что в ответ Украина могла бы объявить амнистию для тех сепаратистов, которые не причастны к совершению преступлений.

Как известно, Эттингер ранее заявлял, что доверие к России как к надежному поставщику газа падает.

Эттингер намерен в конце августа предпринять новую попытку урегулировать газовый спор между Москвой и Киевом и добиться гарантий бесперебойного энергоснабжения для Украины.

Напмоним, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Евросоюз не зависит от поставок только российского газа и имеет возможность получать его из других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять