Применение Ассоциации с ЕС отложили до конца 2015 года, Украина сохранила преференции

12 сентября 2014, 19:54обновлено 3 августа 2018, 01:09
В ЕС учли очень тяжелое состояние экономики Украины.

 / Reuters

Применение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС временно отложено до 31 декабря 2015 года, сообщил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт по итогам министерских консультаций в формате Украина-ЕС-Россия по имплементации Соглашения об ассоциации.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Мы достигли соглашения между министром (иностранных дел Украина Павлом – Ред.) Климкиным, министром (экономразвития РФ Алексеем – Ред.) Улюкаевым и мной. Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 декабря следующего года", — сказал он.

Это означает, что Соглашение об ассоциации в части зоны свободной торговли не будет применяться. Одновременно ЕС продолжит односторонние торговые преференции для Украины на этот период, сообщает "Европейская правда".

Практически это значит, что украинские товары будут поставляться на европейский рынок без пошлин, тогда как пошлины на европейские товары храниться.

МИД Украины также подтвердил такую договоренность на своей странице в Twitter.

Причиной такого решения, по словам еврокомиссара, "очень тяжелое состояние экономики Украины".

Вместе с тем, эта договоренность не означает изменений в процессе ратификации соглашения.

Скорее всего, соглашение, как и обещано, будет ратифицировано во вторник, 16 августа, но стороны не будут ее применять, пишет издание.

Напомним, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия с 1 ноября введет пошлины на импорт товаров из Украины, усилит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров, если с этой даты в полной мере заработает Соглашение об ассоциации нашей страны с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять