На строительство нового саркофага на Чернобыльской АЭС не хватает 600 млн. евро - западные СМИ

16 октября 2014, 16:29обновлено 3 августа 2018, 01:10
От России денег уже не ждут, вся надежда на западные страны.

Строительство нового саркофага на ЧАЭС

Для завершения строительства нового защитного саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС не хватает около 600 млн. евро.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

видео дня

Госсекретарь министерства охраны окружающей среды Германии Йохен Фласбарт уже заявил, что необходимость финансирования этого строительства не ставится под сомнение. Правительство страны уже выделило 80 миллионов евро.

В сообщении указано, что из-за значительных мировых кризисов, таких как смертоносный вирус Эбола, а также войны в Сирии и Украине, страны-члены G7 не готовы выделить необходимые суммы. По предварительным данным, США, Германия, Канада и Италия готовы потратить больше денег на это строительство, чем Британия, Япония и Франция, которые задерживают выделение средств. Привлечение же денег России сейчас даже не рассматривается в связи с прекращением сотрудничества со страной из-за аннексии украинского Крыма и боевых действий на Донбассе.

"Большая часть финансирования и большинство привлеченных фирм - не из России, а с Запада. И эти страны могут и должны продолжать работу. Я бы сказал, в этой сложной политической ситуации особенно важна солидарность с Украиной", - подчеркнул представитель Гринписа Тобиас Мюнхмайер.

В сообщении указано, что в Германии, которая сейчас председательствует в "Большой семерке", хотят как можно быстрее решить вопрос с Чернобыльской АЭС, однако пока прогнозы неутешительные. "Процесс затянется. Дополнительно понадобятся еще несколько лет. Но мы уверены, что достигнутые нами договоренности позволят через 4-5 лет действительно завершить работы по строительству саркофага", - отметил госсекретарь министерства окружающей среды Германии и добавил, что в ближайшее время планирует обсудить вопросы ядерной безопасности со своими коллегами по G7.

Напомним, ранее сообщалось, что новый саркофаг для Чернобыльской АЭС обойдется Украине в 1,5 миллиарда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять