Долларовая лихорадка. На сколько еще может упасть курс гривны?

11 ноября 2014, 15:31обновлено 3 августа 2018, 01:10
На "черном рынке" курс меняется очень быстро, говорят эксперты.

Назвать точный курс доллара не решается никто

Национальная валюта продолжает стремительную девальвацию. В пятницу, 7 ноября, гривна побила исторический рекорд – упав до 14,47 грн/долл. Еще никогда официальная цена американской валюты не поднималась выше 14 грн. Девальвацию обусловило решение НБУ отпустить гривну в свободное плавание.

Сегодня, 11 ноября, утром межбанк открылся доларом по 15,75, а к обеду его курс вырос до 15,90. "Главред" выяснял, что происходит с национальной валютой и каким будет курс доллара в ближайшее время.

видео дня

Редкий "зеленый"

На покупку валюты в Украине действуют ограничения. Пока официально в одни руки продают не больше 200 долларов. Снять долларовый депозит также можно не больше чем в эквиваленте в 15 тысяч гривен в день. Но даже такие суммы можно достать в банках с большим трудом. Например, снятие долларовых депозитов нужно заказывать за три-четыре дня. А покупка 200 долларов и вовсе превращается в утомительный квест.

Корреспондент "Главреда" утром в пятницу обошла пять банков на киевском Подоле и смогла купить только 50 долларов. В двух кассах коммерческих банков сообщили, что у них нет доступа к продаже валюты. "Мы планируем купить машину, у нас в банке на депозите три тысячи долларов. Деньги пришлось заказать, писали специальное заявление. Хотя наш депозит предусматривает досрочное снятие без потери процентов. Забирать будем несколько дней подряд", - рассказывает киевлянин Дмитрий В.

"Планируем семьей поездку на Новый год. Хотим снять часть депозита. Выдают только по 150 долларов в руки, приходится каждый день отпрашиваться с работы на два часа раньше. В кассы огромные очереди", - возмущается киевлянка Анна Д.

Зато приобрести доллары на "черном рынке" не составляет труда. В Интернете на валютных аукционах множество объявлений о продаже валюты. И там нет никаких ограничений – можно купить любую сумму. Правда, крупные объемы нужно бронировать как минимум за день. Самая большая сумма на одном из популярных сайтов на продажу, по состоянию на вечер 10 ноября, составляла 90 тысяч долларов. Выставляли ее по курсу 15,9 грн/долл.

На суммы поменьше надбавка на курс была выше – от 16 грн/долл до 19,6 грн/долл. Для сравнения, на вечер 10 ноября средневзвешенный официальный курс валюты составлял 14,6-15,4 грн/долл. "При этом курс на "черном рынке" меняется очень быстро. В прошлую пятницу договорился о покупке по курсу 16 грн/долл., а когда приехал, через два с половиной часа, курс взлетел до 16,3 грн/долл. Некоторым, слышал, везло, курс наоборот немного падал. Но мне выбирать не приходится – нужны доллары для бизнеса, к тому же, на другой день все равно будет дороже", - говорит бизнесмен Сергей З.

Собеседники "Главреда" уверены: как только в банках курс достигнет неофициального – того, что на "черном рынке", доллары, продаваемые с рук, подорожают еще больше.

В ожидании стабильности

Правительство пока не видит повода для беспокойства. Например, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному. "Cчет текущих операций и состояние платежного баланса последние несколько месяцев свидетельствовали, что курс 12,95 грн/долл. близок к экономически обоснованному", - говорится в сообщении Нацбанка в Facebook со ссылкой на Гонтареву. По ее мнению, колебания скоро закончатся и курс стабилизируется.

Министр финансов Александр Шлапак в одном из своих телевизионных интервью заявил, что падение гривны в последние дни до уровня около 14,5-15 грн/ долл вызвано военными рисками и панической реакцией на них населения. По его мнению, экономически обоснованный уровень курса национальной валюты остается в пределах 12,5-12,9 грн/долл.

Впрочем, аналитики не разделяют оптимизма чиновников. Например, один из экспертов профильного портала Minfin полагают, что регулятор запоздал с решением отпустить гривну в свободное плавание

В банках неофициально говорят о курсе в 16 грн/долл. "Еще в среду у нас пошли разговоры о грядущем скачке курса. Сказали, будет минимум 15,5 грн/долл. Я взял шесть паспортов у знакомых и два дня подряд покупал в кассе доллары, удалось купить по 13,5 и по 14,5 грн/долл. Сейчас у нас он выше 15-ти", - признается "Главреду" сотрудник одного из крупных банков.

Такую точку зрения "Главред" услышал еще от нескольких сотрудников из разных банков. На рынке утверждают, что о таком курсе – 15,5-16 грн/долл, - банкиры договорились с главой НБУ на встрече, прошедшей 10 ноября.

"Курс держали искусственно почти месяц. А потом отпустили гривну в свободное плавание, и она приблизилась к курсу на "черном рынке". В ближайшее время, в краткосрочной перспективе, курс еще будет лихорадить – доллар может подорожать до 15-16 грн/долл. Но когда произойдет насыщение рынке по текущей цене, - через три-четыре недели, - курс вернется к равновесному 13,5-13,7 грн/долл.", - говорит Александр Жолудь эксперт Международного центра перспективных исследований.

Впрочем, это прогноз с поправкой на то, что в стране не произойдет новых ЧП и не будет заявлений, провоцирующих панику у населения.

"Равновесный курс, действительно, не превышает 13,5 грн/долл., но рынок пугают действия и заявления представителей НБУ. Вот, например, на прошлой неделе регулятор сообщил о том, что 60 банков будут закрыты. Население вновь ринулось изымать свои депозиты из банков, волна паники накрыла рынок, курс взлетел. Если так и дальше будет продолжаться, курс достигнет 20 грн/долл. Если больше не будет непродуманных действий, курс может стабилизоваться на уровне 16 грн/долл.", - считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Светлана Еремина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять