Сделать ставку: повышают ли украинцам зарплаты работодатели?

6 декабря 2014, 16:32обновлено 3 августа 2018, 01:10
С дилеммой – повышать ли зарплату или потерять часть коллектива – сталкиваются многие работодатели.

Работодатели не спешат повышать зарплаты сотрудникам

Этой осенью сотрудники одного из днепропетровских несетевых спортивных клубов обратился к администрации с просьбой пересмотреть им зарплаты. "Из-за девальвации гривны цены на все выросли: от бензина до продуктов. Мы попросили проиндексировать зарплату. Нас услышали – жалованье подняли на 25%, но мы все равно потеряли в деньгах: многие клиенты ушли из зала, ведь, по сути, за повышение наших доходов заплатили они – администрация увеличила стоимость абонемента и тренировки с инструктором, а именно из этого и складывается наша оплата труда", – сетует тренер по фитнесу Валентин Д. На такие меры клуб пошел в самое невыгодное время – в период повальных скидок у своих конкурентов.

Кадры решают все

видео дня

С дилеммой – повышать зарплату или потерять часть коллектива – сталкиваются многие работодатели. "Откуда брать деньги на рост зарплат при падающем рынке и огромной инфляции? Мы и стараемся максимально держать цены на наши блюда, чтобы сохранить клиентуру. Но с другой стороны, я знаю, что наши сотрудники стали подумывать о поисках новой работы, а я не хочу их потерять. Честный коллектив в общепите – большая редкость", – рассуждает Мария Василенко, совладелица небольшого кафе в Харькове. Пока же бизнесвумен подумывает о сокращении меню и небольшой поэтапной прибавке к зарплате. "В декабре – плюс 10 процентов, после Нового года еще плюс 5. Цены на блюда постараемся держать, рассчитываем, что новогодние праздники дадут нам небольшой резерв и арендодатель все же сделает нам скидку на аренду помещения", – признается Василенко.

Наученные кризисом 2008-2009 гг., некоторые работодатели, действительно, стали думать о сохранении коллектива. "У нас на фирме небольшие зарплаты, ниже среднерыночных по Киеву, но с октября нам подняли жалованье на 10%, несмотря на то, что продажи компании упали", – говорит Александр Егоров, инженер-механик компании по продаже и сервисному обслуживанию клининговой техники.

Нюансы рынка

Впрочем, рекрутеры говорят, что повышение коснулось только сегмента невысоких зарплат, в других случаях жалованье, как минимум, оставили на прежнем уровне, в худшем случае – сократили. "Большинство компаний не увеличивают зарплатный бюджет, наоборот, многие заморозили открытие новых вакансий. Увеличивают зарплату лишь там, где она совсем небольшая. Обычно, если жалованье пересматривают, то в нагрузку к нему идет дополнительные обязанности, либо, например, оплату труда привязывают к процентам от продаж", – объясняет рекрутер Константин Новак.

Читайте также: Шустрые цены: инфляция заставит украинцев затянуть пояса

Интересно, что даже те, кто получает зарплату в долларах (с привязкой к рыночному курсу), в данной ситуации не всегда в выигрыше. "Наш главный офис и работодатель – в США. Заработные платы у нас в долларах, но когда курс стал сильно расти, нам оплату труда снизили. Если перевести в гривну, мы получаем ту же сумму, что и год назад", – признается программист Юрий Гусев.

"Заметных изменений по зарплатам в III квартале 2014 года, по сравнению с предыдущими периодами, не произошло. Высокие зарплаты указывают только для программистов и IT-специалистов. Также в перечень наиболее высокооплачиваемых специалистов попали руководители и те, кто умеет продавать – руководители направлений по продажам, специалисты по развитию бизнеса", – рассказывают в компании HeadHunter. Также, отмечают эксперты, в этом году среди наиболее высокооплачиваемых сотрудников нет квалифицированных производственных специалистов – технологов, инженеров, руководителей цехов (что было нормой в аналогичных период прошлого года).

Рука государства

Подкрепляют слова экспертов и данные Госстата. Согласно официальной статистике, зарплата в Украине (без учета АР Крым и Севастополя) в октябре 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем сократилась на 1,5%, а по сравнению с октябрем 2013 года – упала на все 13,1%. Больше всего снизилась зарплата по сравнению с осенью 2013 года в Луганской (на 28,6%), Донецкой (на 17,1%), а также Харьковской (на 13,9%) областях. Падение зарплаты в Киеве по сравнению прошлым годом достигло 12%. При этом самый высокий уровень зарплат зафиксирован в столице – 5427 грн, самый низкий – на Тернопольщине – 2581.

Впрочем, это официальные данные – выборка по "белой" зарплате. Как правило, в большинстве случаев компании выплачивают значительную часть жалования в конвертах.

На деле реальную среднюю зарплату сложно определить. Ведь работодатели крайне неохотно обозначают реальный уровень оплаты труда в объявлениях об открытых вакансиях. "Работодатели ищут способ сэкономить – один из вариантов увести зарплату в тень, а в "белую" выплачивать только "минималку"" – говорит рекрутер Новак.

Для многих бизнесменов – это действительно вынужденные меры, но такая ситуация не дает работникам возможности защитить свои права. "По закону работодатель обязан проводить индексацию оплаты труда, если есть для этого предпосылки. А сейчас они есть – инфляция, которая к концу года достигла 20%. Если например, ваша зарплата год назад составляла 3500 грн, т.е сейчас ее должны увеличить как минимум до 3800. Но проконтролировать это сложно, ведь бОльшая часть украинцев получает зарплату в конвертах", – объясняет юрист Лев Пащенко.

Отметим, согласно данным Государственной фискальной службы, до 80% бизнеса или доплачивает, или полностью платит работникам зарплату в конвертах. А это значит, что вопрос индексации жалованья для львиной доли работающих украинцев будет зависеть полностью от воли работодателей. Ни прокуратура, ни профсоюзы, ни госинспекция по труду не смогут повлиять на ситуацию.

Читайте также: "Валютное ярмо: почему украинцы не могут платить долларовые кредиты".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять