Обнародованы декларации министров за 2013 год: самый богатый глава Минюста

8 декабря 2014, 11:44обновлено 3 августа 2018, 01:10
Самой бедной является министр Кабинета министров Анна Онищенко с 35 тыс. грн дохода.

Заседание нового Кабмина, иллюстрация

По сравнению с предыдущими правительственными командами, члены нового Кабмина не являются самыми бедными.

Так самым богатым в новоназначенном правительстве, члены которого показали декларации уже за 2013 год, оказался министр юстиции Павел Петренко с доходом в три миллиона, а самой бедной министр Кабинета министров Анна Онищенко с 35 тысячами гривен дохода, сообщает INSIDER.

видео дня

Как пишет издание, состояние некоторых членов правительства остались неизвестными.

Во-первых, не сдали свои декларации министры-иностранцы: глава Минфина Наталья Яресько, МЗ - Александра Квиташвили и Минэкономики - Айварас Абрамавичус. Они заполнили только личные карточки. Кроме этих, издание не смогло найти декларации молодых топ-менеджеров: главы Минапк Алексея Павленко и Мининфраструктуры - Андрея Пивоварского. Нет деклараций юриста Игоря Шевченко, который возглавил Минэкологии и Валерия Вощевского, что стал вице-премьером.

Среди тех документов, которые были опубликованы, наиболее интересной является декларация министра внутренних дел Арсена Авакова. Согласно с ней, в 2013 году жена министра Инна Авакова получила 716,8 тысяч дохода. 16,8 тысяч из них - заработная плата. А 700 тысяч обозначены, как "подарки, призы, выигрыши".

Министр указал в своей декларации, что в 2013 году получил 18 тысяч евро дохода из Италии. Исходя из документа, он имеет в ценных бумагах и уставных капиталах компаний более 9 млн грн. Из них сумма, эквивалентная 8,8 млн вложена в иностранные активы.

 / theinsider.ua

Не менее интересной является декларация молодого члена правительства - 30-летней министра Кабинета министров Анны Онищенко. Она работала юристом в компании "МЛГруп", которая принадлежала нынешнему главе Минюста Петренко. Уже в этом году она была его заместителем в министерстве.

В этом году Анна перешла на госслужбу и ее состояние выросло. Указанный доход за 2014 год составил 51 тысячу гривен, против 35 тысяч в прошлом году. Интересной также является декларация самого богатого министра - главного юриста страны Павла Петренко. Он никого не указал в графе "состав семьи", но держит 4 земельных участка общей площадью до одного гектара и три автомобиля. Сбережения министра составляют 9 млн грн.

Также три автомобиля держит Юрий Стець, глава новосозданного Министерства информационной политики.

Глава МИД Павел Климкин задекларировал всего 44 тысячи гривен в 2013 году. Но его жена Наталья заработала более полумиллиона гривен на сдаче в аренду имущества.

Напомним, "варяги" в Кабмине пообещали, что украинцы уже через год увидят результаты реформ.

Больше о новом Кабмине смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять