Эксперт рассказал, как разрыв сотрудничества с Россией бьет по Украине

21 декабря 2014, 17:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Украина слишком долго искала свой путь, говорит Жалило.

Ярослав Жалило

Экс-республики СССР долго искали самостоятельные пути развития, а Украина была очень непоследовательной, поэтому, когда Киев в последние годы в полтора раза уменьшил экспорт в Россию, это больно ударило по нашей экономике.

Об этом президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Экспорт Украины в РФ сокращается с 2012 года. За это время доля России в экспорте из Украины уменьшилась с примерно 25% до 18%. Понятно, что это негативно влияет на украинскую экономику", - рассказал эксперт.

В то же время, комментируя вопрос о влиянии России на политическое и экономическое развитие Украины в течение последних двух десятилетий, экономист напомнил, что после распада Советского Союза бывшие республики находились в сложном поиске самостоятельных путей развития.

"К сожалению, Украина была очень непоследовательной в определении этого пути. Причиной является значительная зависимость в экономической кооперации, торговли, а также в культурно-гуманитарной сфере. Из-за непоследовательности мы разрушили конструктивные отношения, которые могли бы быть между Украиной и РФ, но не построили собственную независимую политику", - говорит экономист.

"Думаю, что и мы должны нести часть вины за то, что не выполнили задачу европейского уровня - "евромодернизацию" России. Если бы наша политика по отстаиванию собственных интересов была более последовательной, то и отношения с РФ были бы более прагматичными и конструктивными", - подытожил президент Центра антикризисных исследований.

Напомним, что ранее Жалило рассказал, что может ослабить агрессию России против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять