Кабмин намерен обложить налогом всю коммерческую и жилую недвижимость

23 декабря 2014, 14:58обновлено 3 августа 2018, 01:10
Правительство хочет передать администрирование этого налога в ведение местным органам власти

 / areal.spb.ru

Кабинет министров Украины предлагает обложить налогом всю коммерческую, некоммерческую и жилую недвижимость и передать администрирование этого налога в ведение местным органам власти.

Об этом говорится в правительственном законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)", пишет УНИАН.

видео дня

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Предоставить местным органам власти право устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв.м площади объекта налогообложения".

Установление льгот по налогу на недвижимость, как отмечается, также передается в ведение местным органам власти. Кроме того, предлагается установить единый подход в налогообложении коммерческой и некоммерческой недвижимости.

Ранее правительство уже предлагало передать налог на недвижимость в ведение местных властей. Так, правительственный законопроект, поданный на рассмотрение парламента в сентябре текущего года, предусматривал предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади.

Кроме того, данным законопроектом Кабмин предлагал отменить необлагаемый налогом на недвижимость минимум общей жилой площади для всех видов объектов, а также расширить базу налогообложения за счет объектов коммерческой недвижимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять