Съемный угол: почему в Киеве снова подорожала аренда квартир

20 марта 2015, 11:25обновлено 3 августа 2018, 01:12
Цены на рынке арендной недвижимости начали фиксировать в гривне

Аренды квартир в Киеве выросла на 10%

"В связи с переездом в Киев сниму двухкомнатную квартиру со свежим ремонтом. С современной бытовой техникой и мебелью. Возле метро", — написал харьковский предприниматель Игорь Ткаченко на своей страничке в соцсети. Пять перепостов, десять предложений за неделю — и ни одно не устроило харьковчанина. Предлагаемые квартиры были ему не по карману.

видео дня

""Двушки" стартуют от 7500 грн в месяц. Отдельно — квартплата. Общий бюджет на такую квартиру — под 9000 грн. Очень дорого", — сетует Ткаченко. На торг арендодатели не идут. В восьми случаях из десяти — от потенциального арендатора потребовали еще залог или предоплату на последний месяц.

Накрутить на метре

За прошлые полгода стоимость аренды квартир в Киеве выросла как минимум на 10%. Теперь аренда однокомнатной квартиры стартует от 5000 грн в месяц, "двушка" с ремонтом и техникой потребует от 7 тысяч, а "трешка" дотянет до 10 тысяч. "Сейчас за 5500 грн можно снять хорошую однокомнатную возле метро либо видавшую виды двухкомнатную где-нибудь на окраине. Простая "однушка" без техники на Троещине будет стоить 3500 грн, но такую найти уже тяжело", — рассказывает брокер Иван Ефименко. По его словам, хозяева квартир перестраховываются и закладывают свои риски в стоимость аренды — ремонт в квартире и замену мебели и техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифный нокаут: выдержат ли украинцы трехкратное подорожание коммуналки?

"Мы долгое время сдавали свою квартиру на Поздняках молодой паре с маленьким ребенком. Нужно ли объяснять, во что превратилась квартира? Как минимум, обивку на мебели нужно менять, а обои переклеивать. Поэтому для новых арендаторов мы повышаем цену на 20%", — говорит киевлянка Анастасия Городничая. Теперь за свою "двушку" вдалеке от метро она хочет 7 тысяч в месяц. Все коммунальные платежи, считает владелица квадратных метров, арендатор должен оплачивать сам.

Встречаются и более впечатляющие расценки. Так, например, корреспондент "Главреда" нашла объявления об аренде квартир в центре Киеве. За "трешку" на Большой Васильковской (бывшей Красноармейской) просят 10 тысяч долларов в месяц. За "двушку" на Печерске — более 20 тысяч гривен. Однокомнатная студия с евроремонтом недалеко от метро на Оболони выставлена по цене 10 тысяч гривен. За двое суток это объявление просмотрело около 700 человек.

"На фоне других украинских городов Киев выглядит относительно стабильно — здесь есть работа и нет войны, поэтому сюда едут люди. Киевляне это понимают и повышают цены, падения спроса они не ощущают", — объясняет Ефименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пойти на три буквы: тарифы ЖКХ заставят украинцев туго затянуть пояса

Корреспондент "Главреда" самостоятельно позвонила в несколько агентств недвижимости. Но брокеров заявленный бюджет для однокомнатной квартиры с техникой и свежей косметикой — 3500 грн — не заинтересовал. Из пяти риелторов только один сказал, что за такую сумму он может попытаться подыскать квартиру на Борщаговке или Лесном массиве, но в течение двух дней так и не перезвонил.

Сбросить скорость

Впрочем, такая тенденция на рынке долго не продержится — к осени аренда квартир начнет дешеветь. "Вместе с квитанциями, в которых будут новые коммунальные тарифы, хозяева будут пересматривать оценку своих квартир. Содержание недвижимости станет действительно дорогим удовольствием. Одно дело переложить на карман жильца счет за коммуналку в пределах тысячи гривен, и совсем другое дело — счета на сумму 1500-3000 грн", — убежден Иван Ефименко.

Напомним, уже с апреля в Украине начнут дорожать коммунальные услуги. Кроме этого, в Украине начал действовать и налог на "лишние" квадратные метры.— местные власти получили право самостоятельно облагать налогами квартиры (налог в пределах от 0 до 2% от минимальной зарплаты за каждый "лишний" метр), площадь которых превышает установленный уровень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес-метр: как предприниматели экономят на аренде

На стоимость квартир повлияет и падение доходов украинцев. "К осени на рынке аренды прибавиться участников. Падение доходов заставит сдавать квадратные метры тех, кто этого раньше не делал. Также сместятся акценты: те, кто снимал бюджетные однокомнатные, могут переехать в комнаты", — полагает риелтор Стефания Макицкая.

Самым большим спросом, считают эксперты, по-прежнему будут пользоваться квартиры эконом-класса: бюджетные "однушки" и "двушки". Трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры, скорее, будут арендовать вскладчину несколько человек. При этом повысятся и требования к жилой недвижимости: обустройство квартир приборами учета придаст больше преимуществ такому жилью в глазах потенциального арендатора. Кроме того, аренда квартир в этом году не будет привязана и к курсу валют — еще в прошлом году, из-за резких валютных скачков, цены на рынке арендной недвижимости начали фиксировать в гривне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жилой застой: почему украинцы перестали покупать квартиры

Впрочем, существенного обвала цен не произойдет. Скорее всего, часть платежа, которая сейчас идет непосредственно за аренду квартиры, будет перенаправлена на оплату коммунальных услуг. По мнению экспертов, цены либо сохранятся на прежнем уровне (а часть коммунальных платежей возьмет на себя арендодатель), либо упадут на 7-10% и то в том случае, если этой осенью наплыв студентов не будет существенным.

фото: moygrad.kiev.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять