Украина закачала в подземные хранилища почти 9 млрд кубометров газа

12 мая 2015, 10:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
С начала мая украинские ПХГ приняли на 525 млн кубометров газа.

Газовая труба

Во вторник, 12 мая, запасы газа в украинских хранилищах составляют почти 9 млрд кубометров, с начала мая Украина успела закачать 525 млн кубометров газа.

Об этом со ссылкой на пресс-службу "Укртрансгаза" сообщает РИА Новости.

видео дня

По оперативной информации в украинских газохранилищах находится 8,951 млрд кубометров голубого топлива, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с начала мая украинские газовые хранилища были пополнены на 525 млн кубометров природного газа. С начала текущего года в газохранилища было закачано 1,388 млрд кубометров природного газа.

Украина с 20 октября 2014 года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. В этом году Украина начала закачивать газ в хранилища. Как заявил 28 апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, к следующему отопительному сезону в хранилищах планируется накопить около 19 млрд кубометров газа.

При этом Украина ведет переговоры с международными финансовыми институтами о привлечении средств на закупку топлива и рассчитывает решить этот вопрос в третьем квартале. По словам Демчишина, есть прогресс в переговорах с ЕБРР и IFC. Ранее он говорил, что речь идет о сумме от 800 млн до 1 млрд долл. По его словам, помочь Украине в заполнении ПХГ могут и европейские трейдеры.

Напомним, что "Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнительное соглашение и продлили действие ключевых условий "зимнего пакета" до конца июня 2015 года. Согласно ему, цена для "Нафтогаза" на второй квартал составит 248 долларов за тыс. куб. м.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять