Бренд "Украина": почему у нашей страны плохой имидж за рубежом?

18 мая 2015, 17:29обновлено 3 августа 2018, 01:13
В 2010-м Украины опозорилась в Китае: наш павильон выглядел как "ганделик" на окраине — пластмассовый тын с подсолнухами.

Украине пока не удается сформироавть положительный имидж за рубежом

Благодаря событиям, происходящим в нашей стране последние два года, об Украине заговорил весь мир. Но, кроме статей в своих СМИ и российской пропаганды, взять информацию о нашей стране иностранцам практически негде. Причем, это не только результат кризиса в Украине, проблемы с международным имиджем нашей страны были всегда. При том, что деньги на пиар Украины за рубежом правительство всегда исправно выделяло.

"Главред" разбирался, в чем причины проблемы и что нужно сделать, чтобы создать позитивный имидж Украины в глазах иностранцев?

видео дня

Неудачный PR

Формировать собственный имидж наша страна начала еще в начале 90-х, сразу после провозглашения Независимости. Мер было принято немало: от создания Всемирной службы телевидения и радио, где показывали фильмы и передачи о стране и культуре, до участия в различных международных конкурсах и выставках.

Шансов сделать образ страны позитивным за последние десять лет выпадало достаточно: Оранжевая революция и победа певицы Русланы на Евровидении в 2004 году, успехи украинской сборной по футболу на Чемпионате мира в 2006-м — она вошла в восьмерку лучших команд, проведение Евро-2012 в Украине…Но в каждом случае, формированию позитивного образа что-то мешало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пустой полуостров: почему Крым не дождался туристов на майские

"После Оранжевой революции к вашей стране проснулся интерес. К тому же тогда Украина отменила визовый режим для европейцев. Шансы привлечь туристов и инвесторов со всего мира были очень высоки, но вместо работы в нужном направлении чиновники и политики делили портфели, страну сотрясали коррупционные скандалы", — вспоминает итальянец Пеппе Фрагола.

По словам иностранных бизнесменов, получить информацию о том, как вести здесь бизнес, какие есть условия для туристов — было практически негде. "У нас есть специальные департаменты, куда может обратиться инвестор с вопросами и предложениями. На выставках по туризму о нашей стране представлена исчерпывающая информация. А в Украине, в 2005 году, я даже не мог узнать, какие авиакомпании тут работают", — говорит турок Али Дурак, представитель турбизнеса.

"Многие отели тут не умеют работать с сайтом Booking, я раз попала в такую ситуацию: забронировала отель в Харькове, а когда приехала, оказалось, что брони моей нет. Пришлось еще раз оплачивать отель. Как это может способствовать позитивному имиджу страны?", — удивляется американка Анна Ковальская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дачный сезон: сколько стоит снять частный дом под Киевом?

"В 2010 году Украины принимала участие в Экспо-2010, проходящей в Китае. Это был позор: наш павильон выглядел как "ганделик" на окраине — пластмассовый тын с подсолнухами. Вся презентация нашей страны: убогие слайды на стене и кассетный магнитофон, который крутил популярную украинскую группу. Гости даже не понимали, что это за сооружение — думали закусочная! А на все это госбюджет выделил миллион гривен! Куда их потратили? Там максимум всех трат было на тысячу долларов!", — возмущается Светлана Рябчун, летавшая в рамках одной из делегаций на эту выставку.

К слову, правительством Виктора Януковича была разработана новая программа — Финансовая поддержка пропаганды Украины за границей, на ее реализацию из казны было выделено 20 млн. гривен. Это не малая сумма, но почему-то реализация программы результатов не принесла.

Изменить имидж

Новое правительство взялось исправить ситуацию. Так, 20 апреля 2015 года в Администрации Президента заявили о создании группы по продвижению имиджа Украины за рубежом. В ее состав войдут представители как государственных, так и негосударственных учреждений. Государственные будут представлять люди из АП, комитетов Верховной Рады, в частности руководители комитетов по иностранным делам и европейкой интеграции, Министерство иностранных дел и Министерство экономики.

Кроме того, создано Министерство информационной политики Украины. Помимо этого, создавать альтернативные организации обещают и негосударственные фонды и институции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Рынок труда: украинцев ждут сокращения, снижение и задержка зарплат

Но пока положительных результатов работы в этом направлении не видно. Например, на сайте Мининформполитики практически не содержится никаких сведений, чем же занимается ведомство. Да и сам факт создания такого министерства до сих пор вызывает кулуарные споры у чиновников и недоумение у журналистов. Все это никак не способствует формированию хотя бы незначительных позитивных черт имиджа нашего государства.

А в тех направлениях, которые действительно могли резко улучшить ситуацию, практически ничего не делается. По данным рейтинга Всемирного банка Doing Business, по легкости ведения бизнеса Украина занимает 96-е место. Коррупция, сложное налогообложение, бюрократия с получением различных документов — едва ли способствуют росту привлекательности нашей страны у западных инвесторов. Реформы, призванные решить эти проблемы, пока не проводится.

А ведь правильный PR очень нужен стране. Ведь это не только привлечение инвестиций в экономику Украины, это, как минимум, еще и развитие внутреннего туризма, новые рабочие места и улучшение инфраструктуры.

К слову, в США над поддержанием имиджа страны работают сотни человек, затраты исчисляются миллиардом долларов ежегодно. Объединенные Арабские Эмираты тратят до 5% госбюджета на формирование положительного образа за рубежом. Это примерно 6 млрд долл.. Турция рекламирует свой туризм. Ежегодно на эти цели у нее уходит до миллиона долларов.

Эти деньги не разворовывают, а пускают непосредственно на решение поставленных задач и достижение целей. Как, видите, каждая из перечисленных стран в этом преуспела. США позиционируют себя как страну с развитой демократией, где гарантируются свобода слова и защита капитала инвестора, ОАЭ как страна с развитым бизнесом и туристической инфраструктурой, а в Турции ежегодно отдыхают более 30 миллионов человек. В среднем, каждый турист тратит около 900 долларов за отдых. Только за первый квартал этого года туризм принес бюджету Турции почти 4,9 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять