Выбивание долгов: почему украинские коллекторы ужесточили методы возврата кредитов

4 июня 2015, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нардепы зарегистрировали два законопроекта о запрете коллекторской деятельности.

Рынок выбивания долгов

"Людмила, у вашего соседа непогашенный долг! Занял деньги и не возвращает. Повлияйте на него", — заявили киевлянке Людмиле Ивановне по телефону ранним утром в понедельник. Звонили из коллекторской компании, которой банк передал проблемный кредит соседа.

Для работы таких контор ситуация стандартная, если не принимать во внимание, что Людмила Ивановна — пенсионерка, никогда и ни для кого финансовым поручителем не выступала, свой номер телефона ни коллекторам, ни банковским сотрудникам не оставляла, а своего соседа она, в лучшем случае, видит пару раз в месяц…

видео дня

Нюансы методики

Коллекторские фирмы стали жестче относится к заемщикам и все чаще прибегают к неэтичным методам давления. Пытаясь выбить долги из клиента, они не только звонят ему раним утром, встречают у порога на работу, но и настойчиво беспокоят коллег, друзей, соседей и дальних родственников задолжавшего. Есть среди методов воздействия — расклейка объявлений или даже билбордов с фото заемщика и соответствующей подписью в районе, где он проживает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в кредит: почему украинцам стало сложно погашать долги

"Мой бывший муж занял деньги в кредитном союзе. Отдать долг вовремя не смог. Трубку не поднимает. Коллекторы начали звонить мне — пугать, что арестуют имущество — у нас общая квартира. Я им объясняю, что муж со мной не живет, мы разведены. Но на следующий день звонки повторялись", — рассказывает харьковчанка Ольга Гнатюк. История в этом случае закончилась тем, что женщина попала в больницу — подскочило давление. Но даже этим убедить коллекторов не получилось, и родственники Ольги сбросились, чтобы погасить просроченный долг.

"Коллекторские фирмы часто действуют на грани нарушения закона, а порой и нарушают его. Например, расклеивать фото с "неплательщиком" без его ведома — противозаконно. Но заемщикам обычно не до судебных тяжб с коллекторами", — объясняет юрист Лев Пащенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В два счетчика: почему в Киеве дорожает такси, а качество услуг не улучшается

Где берут информацию о клиенте и его фото выбиватели долгов? Телефон заемщика и его финансового поручителя — берут у банка, телефоны друзей, соседей, дальних родственников — разыскивают в Интернете, соцсетях, скупают с рук и пр. Работа в чем-то похожа на частный сыск.

"Заемщики бывают очень разные, но в большинстве случаев, те "клиенты", которые попадают к коллекторам — это безответственные и финансово неграмотные люди. Работать с такими тяжело — они во всех грехах винят банки и коллекторские фирмы, но почему они не думали о том, что у них нестабильные доходы, когда брали деньги в кредит? Почему не считали, какие проценты им придется платить?",— удивляется студентка Вера Рябчун, которая прошлым летом подрабатывала в колл-центре коллекторской компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тень банкротства: грозит ли дефолт Украине и что он значит для граждан страны?

Бизнес на заемщиках

В этом году у коллекторов работы прибавится — процент проблемной задолженности у банков растет. С каждым днем украинцам все сложнее рассчитываться по взятым кредитам.

Так, по данным Нацбанка Украины доля просроченных кредитов в общем объеме предоставленных банками займов по состоянию на 1 мая увеличилась на 0,9% по сравнению с началом предыдущего месяца. Всего, согласно информации регулятора, по сравнению с началом года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле банков Украины выросла на 4,6%. Объем просрочки вырос за январь-апрель 2015 года на 43,15%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис шопоголиков: как правильно покупать в Сети бэушные вещи

"Я исправно погашала кредит на машину, но с произошедшим тотальным подорожанием всего, отдавать три тысячи банку каждый месяц уже тяжело. Едва дотягиваю до зарплаты. Если зарплату начнут задерживать, а об этом говорят, я не смогу рассчитываться с банком", — признается сотрудница медиа-холинга Елена Ходакова.

Отметим, и до кризиса рынок коллекторских услуг рос немалыми темпами.

Так, в 2010 году объем коллекторского рынка оценивался в 8 млрд грн, в 2011-м — более 10 млрд, в 2012-м достиг 16-ти. А в 2013-м году объемы рынка оценивали уже в 22 млрд грн (и это без учета продажи проблемных долгов между банками, а также долгов, проданных банкам своим дочерним коллекторам). Легко подсчитать: динамика рынка в последние времена составляла 30-45% в год. Такими темпами до кризиса 2008 года рос только рынок недвижимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заблокировать панику: почему украинцам запретили досрочно снимать депозиты

Впрочем, внести свои коррективы в "перспективность" этого бизнеса обещают депутаты Верховной Рады — три месяца назад народные избранники зарегистрировали сразу два законопроекта, запрещающие коллекторскую деятельность в отношении граждан Украины.

фото: shakhty.su

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять