Экономист объяснил, сколько Россия продержится на фоне дешевой нефти и падения рубля

12 августа 2015, 13:17обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сокращение бюджетных затрат не вызывает восторга у населения, говорит Александр Жолудь.

Александр Жолудь

Устойчивое падение мировых цен на нефть отрицательно сказывается на курсе рубля, ведь именно доходы от "черного золота" являются критически важной частью бюджета России.

Об этом старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Для России наиболее ощутимо на сегодняшний день падение цен на нефть. Поскольку доходы от продажи нефти являются критически важной частью российского бюджета: налоги, собираемые с экспорта нефти, идут именно в бюджет и составляют значительную часть бюджетных доходов. Соответственно, когда падают доходы от нефти, это негативно отражается на курсе рубля", — объяснил эксперт.

Он напомнил, что бюджет России — в рублях: "И чтобы получить те же суммы в рублях при меньшей долларовой цене, доллар в РФ дорожает. Так что это влияет на валютный курс в России. А если курсового колебания недостаточно, то россияне вынуждены искать иные поступления в бюджет или сокращать бюджетные затраты, что не вызывает восторга у населения".

"Сколько Россия может продержаться в таких условиях? Довольно долго. Вспомните ситуацию, причем она была намного хуже, в последние годы СССР и в середине 90-х годов: и даже тогда существующие проблемы не привели к развалу Российской Федерации. Соответственно, я бы не ожидал, что в ближайшие годы произойдет упадок России. Да, у россиян остаются проблемы, к примеру, проблема технологической отсталости по сравнению с Западом (что, кстати, есть и у нас). Но из-за санкций россиянам сейчас намного сложнее покупать оборудование, чтобы сокращать технологическую отсталость. Также есть вопросы по качеству жизни в России. Качество жизни там может ухудшаться, но и примеры некоторых стран, и истории Советского Союза говорят о том, что даже тогда, когда качество жизни было низким, это не приводило к массовым протестам и недовольству", — подчеркнул экономист.

"На мой взгляд, все эти факторы являются сдерживающими для России, несколько усмиряют ее агрессию, но они не критичны. То есть когда у нее меньше денег, она не может столь активно их тратить. Однако, когда деньги идут на поддержку сепаратистов на востоке Украине, причем это не критичные затраты, Россия за это может что-то получить: или станки, которые были заводах, или металлолом, или уголь, или другое. В таком случае поддержка сепаратистов со стороны России может быть, к сожалению, достаточно продолжительной", — посетовал Жолудь.

Напомним, сегодня после обвала цен на нефть рухнул и курс рубля. Доллар превысил психологическую отметку в 65 руб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять