Яценюк прогнозирует: Россия может полностью запретить ввоз агропродукции из Украины

22 августа 2015, 04:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россия может полностью перекрыть агрорынок Украине — будем продолжать искать новые рынки, говорит премьер.

Арсений Яценюк

Российская Федерация уже с 1 января 2016 года может запретить ввоз на свою территорию всей агропромышленной продукции из Украины, из-за вступления с силу соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом сегодня на совещании с агротрейдерами в Переяслав-Хмельницком Киевской области сказал премьер-министр Арсений Яценюк, пишет "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Они же (Россия) хотят (ввести эмбарго на экспорт агропродукции) после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли (с ЕС) с 1 января следующего года. Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля — будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы (экспорта) продукции", — сказал Яценюк.

Причиной продовольственного эмбарго премьер называет введение зоны свободной торговли Украины с Европейским Союзом.

Он напомнил, что уже сейчас украинский экспорт в Россию составляет не более 2% в общем объеме экспорта.

"Чем больше мы будем увеличивать объемы экспорта, тем меньшей будет доля России. Они в течение последних лет все делали для того, чтобы сократить украинский экспорт на свои рынки. Они думали о том, что мы не найдем другие рынки, но мы нашли. И системные нарушения Россией Соглашения о зоне свободной торговли фактически заставило украинский агросектор становиться более конкурентным, более эффективным, идти на новые рынки и получать эти рынки. Потому Россия перестала быть определяющей для украинского агросектора, — сказал Яценюк.

России не нравятся отдельные пункты соглашения, она постоянно инициирует изменения. Однако ни Киев, ни Брюссель менять документ не хотят. Очередную трехстороннюю встречу по внедрению зоны свободной торговли должны провести в ближайшее время.

Напомним, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что в Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

По его словам, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством Украины экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять