Блокада Крыма: "голодные" крымчане взвинтили цены на продукты в Херсоне

29 сентября 2015, 12:02обновлено 3 августа 2018, 01:15
Бобовые, гречка и рис стремительно растут в цене.

Крымчане с продуктами

После начала гражданской блокады Крыма, устроенной крымскими татарами и рядом украинских общественных организаций, которые перекрыли три КПП на дорогах, ведущих на оккупированный Россией полуостров, водители фур поняли, что прорваться в Крым не получится.

Сначала на КП "Каланчак" стояла 3-километровая очередь грузовиков с овощами для Крыма. Теперь дорога пустая, дальнобойщики разъехались, так и не найдя возможности обойти блокаду. Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

видео дня

На центральном рынке Херсона со дня на день ждут нашествия изголодавшихся крымчан. Многие и раньше приезжали на материк за покупками. Теперь таких все больше. Первые ласточки "диеты" на российских харчах уже заметны. В Херсоне авто с крымскими номерами паркуются больше всего именно возле рынков и торговых центров.

Именно на такой парковке журналисты "Грошей" поймали крымчан, которые так любят украинское, что едут в магазин сотни километров. Анастасия и Артем приехали в Херсон за фруктами, овощами и всякими вкусностями. Говорят, что сильного дефицита украинских товаров в Крыму еще нет, но уверены, когда запасы украинской вкуснятины кончатся, многие поедут за продуктами на материк.

Похоже, именно на это и рассчитывают рынки. Только за последнюю неделю подскочила цена на несколько товаров — бобовые, гречка, рис. Если за товарами длительного хранения крымчане все чаще едут в Украину, толкая цены вверх, то овощная продукция подешевела.

Так, на оптовом рынке в селе Великие Копани до блокады затаривались фруктами и овощами фуры, направлявшиеся в Крым. Теперь базар опустел, а фермеры всеми силами стараются продать товар, пока он не испортился.

За неделю упали цены абсолютно на все. Груши дешевле на 10 гривен, картошка — на гривну, огурцы вообще отдают по гривне за килограмм. Но, похоже, дефицит продуктов и бешеная разница в ценах натолкнула предприимчивых коммерсантов на новый маршрут до оккупированного полуострова.

Теперь фуры с товаром едут на Днепропетровщину, затем пересекают российскую границу и выписывают большую кривую вплоть до Керченской переправы. Этот путь в 4-5 раз длиннее сухопутной дороги в Крым. Но бешеная разница в ценах покрывает все.

Напомним, на фоне подорожания продуктов в Крыму, в Севастополе магазины отказываются от российского молока, которое скисает фурах, на несколько суток застрявших на Керченской переправе.

фото, видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять