Путину не терпится получить "кредит Януковича": советует МВФ накинуть Украине 3 миллиарда

13 октября 2015, 19:14обновлено 3 августа 2018, 01:15
Президент РФ заявил, что Россия имела право "давно" потребовать досрочного погашения долга в 3 млрд. долл.

Владимир Путин

До конца текущего года президент РФ Владимир Путин требует вернуть кредит в 3 млрд долл, выданный Украине при беглом экс-президенте Викторе Януковиче.

Об этом он сказал на встрече с членами правительства РФ, передает УНИАН.

видео дня

В частности, Путин заявил, что Россия принимает участие по линии МВФ в кредитовании Украины. "Мы же не останавливаем помощь Украине по линии МВФ", — сказал Путин. При этом министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что РФ участвовала в первом транше МВФ для Украины, а также по требованию НБУ банки РФ докапитализируют свои дочерние организации в Украине. По его словам, докапитализация произведена на 1 млрд. долл. и еще на такую сумму планируется это сделать.

Отмечается, что на это Путин заявил, что РФ имела право "давно" потребовать досрочного погашения долга в 3 млрд. долл., но это не было сделано, чтобы "не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять и без того сложную ситуацию в экономике, но деньги наши пусть вернут".

"Почему МВФ не хочет добавить, допустим, Украине эти 3 миллиарда с тем, чтобы она могла расплатиться? Зачем менять свои правила под конкретную страну, нарушая по сути дела саму систему и правила функционирования МВФ? Поговорите с коллегами. Мне кажется, легче пойти по такому пути — добавить Украине 3 миллиарда, чтобы могла расплатиться, и все были бы довольны и работали бы в спокойном режиме", — сказал президент РФ.

Вместе с тем Силуанов заявил, что МВФ стремится заморозить этот платеж Украины перед Россией. "Мотивируя это тем, что готовятся общие изменения подходов для того, чтобы можно было не включать все обязательства перед суверенными странами, перед официальными кредиторами в объемы программ, в объемы финансирования поддержки из МВФ. Понятно, что это делается исключительно в нынешней ситуации для того, чтобы заморозить платежи перед РФ", — пояснил Силуанов и добавил, что согласно действующим правилам МВФ в обязательном порядке должно предусматривать погашение обязательств перед официальными кредиторами, которым является Россия.

В свою очередь Путин считает, что изменения правил фонда в пользу одной из стран могут вызвать требования изменить правила и для других. "И к чему это приведет? Нужно в спокойном режиме, в рабочем все эти вопросы еще раз пообсуждать, поискать решение, чтобы не перевешивали опять на нас все проблемы", — заявил Путин. "Я вас прошу этот диалог продолжить и с киевскими партнерами, и с нашими коллегами в МВФ", — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина не спешит погашать "кредит Януковича": Россия ждет 3 млрд уже в декабре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять