Гонтарева рассказала, кто обвалил гривну

22 января 2016, 17:11обновлено 3 августа 2018, 01:17
Колебания курса украинской валюты были вызваны сезонными факторами, отметила глава НБУ.

Валерия Гонтарева

В Национальном банке курс гривны к американскому доллару, заложенный в госбюджете этого года — около 24 гривен считают реалистичным.

Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает ТСН.

видео дня

Вместе с тем она указала, что риски, которые давят на курс национальной валюты, растут. Говоря о последних колебаниях курса украинской валюты, они считает, что они были вызваны сезонными факторами — большим количеством праздничных дней в январе, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение.

Немало людей поехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов. Кроме того, в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты. К этому добавился панический спрос и гривна подешевела, отметила Гонтарева.

Нацбанк, чтобы исправить этот дисбаланс, за первые недели января продал коммерческим банкам 128 миллионов долларов. Но, уверяет госпожа Гонтарева, существует ряд объективных рисков: мировые валюты сейчас дешевеют относительно доллара. И стремительное удешевление российского рубля также оказывает давление на гривну.

Впрочем, Украина надеется на поддержку Международного валютного фонда. Третий транш МВФ, которой украинская власть надеется получить в феврале, ляжет на счета Нацбанка как гарантия финансовой стабильности.

"Еще с 2014 года наша страна перешла на гибкий валютный курс, поэтому никогда не будет фиксированного курса. Главная проблема — это избыточный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться. Прошу всех понимать, для чего мы сейчас работаем в Давосе. У нас есть риски. Даже тот курс, что у нас сейчас в бюджете заложен - он реалистичный, но риски растут", — отметила Гонтарева.

Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что большого скачка валют в 2016 году не ожидается.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять