Россия попросила Украину увеличить транзит газа

9 августа 2016, 13:52обновлено 3 августа 2018, 01:20
Оператор газотранспортной системы Украины готов выполнить такую заявку в пределах контрактных обязательств.

 / Фото: utg.ua

Россия попросила Украину увеличить транзит газа из-за ремонта газопровода "Северный поток"

"Российский газовый монополист компания "Газпром" обратилась в государственную компанию "Укртрансгаз", оператору отечественной газотранспортной системы, с просьбой обеспечить увеличенные объемы транзита газа через Украину из-за ремонта системы газопроводов "Северный поток", — сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

видео дня

"8 августа "Газпром" отправил заявку в "Укртрансгаз" об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% — до 275 млн куб. м в сутки. Такое увеличение российские партнеры аргументировали ремонтом системы газопроводов "Северный поток", — говорится в сообщении.

В свою очередь, оператор газотранспортной системы Украины готов выполнить такую заявку в пределах контрактных обязательств, при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств.

"Оператор газотранспортной системы Украины готов обеспечить увеличенную заявку ОАО "Газпром" по транспортировке природного газа в Европу при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности в части обеспечения предельно допустимых давлений на пограничных газоизмерительных станциях, расположенных на территории РФ", — подчеркнули в госкомпании.

Однако, по информации центрального диспетчерского департамента "Укртрансгаза", по состоянию на 10:00, 9 августа российская сторона не осуществила необходимых действий по соблюдению контрактных давлений на пограничных газоизмерительных станциях.

В сообщении уточняется, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым газ транспортируется в Европу, в том числе через систему "Северный поток", были утверждены в декабре прошлого года странами-импортерами российского газа.

Ранее в "Нафтогазе" рассказали о рекордно низких объемах транзита российского газа

Фото: utg.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять