"Нафтогаз" вчетверо переплатил за европейский газ по сравнению с российским

5 марта 2018, 17:53обновлено 3 августа 2018, 01:28
На европейском рынке цены на топливо поднимались до 1325 долларов за кубометр.

 / Vestifinance

Газ, который из-за ситуации с "Газпромом" Украина вынуждена была покупать в Европе, обошелся нашей стране в 4 раза дороже, чем при покупке у "Газпрома" в России.

Об этом сообщил коммерческий директор компании "Нафтогаз" Юрий Витренко в своей страннице в Facebook. По его словам, на европейском рынке цены на топливо стартовали от тысячи долларов за кубометр, поднимаясь до 1325 долларов.

видео дня

Витренко считает, что при покупке газа напрямую из России, он "обошелся бы в четыре раза дешевле". "Нам нужно было продержаться одни сутки. За это время "Нафтогаз" заменил газ, который должен поставляться от "Газпрома" на газ из Европы", – написал чиновник.

Напомним, 28 февраля "Нафтогаз" получил окончательное решение Стокгольмского арбитража по иску украинской компании к "Газпрому", согласно которому арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долл. По итогам рассмотрения двух дел российский "Газпром" остался должен украинской компании 2,56 млрд долл. При этом в "Газпроме" заявили о несогласии с аргументацией Стокгольмского арбитража.

В итоге "Газпром" принял решение с 1 марта прекратить поставки "Нафтогазу". 2 марта российский монополист объявил о разрыве всех газовых контрактов с Украиной. По словам руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, компания расторгнет контракты на поставку газа украинским потребителям и на транзит газа в Европу через Украину. 3 марта "Газпром" объявил о начале процедуры расторжения контрактов с "Нафтогазом".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять