В НБУ пояснили, почему колебаниями курса управляет рынок

10 июня 2018, 20:49обновлено 3 августа 2018, 11:05
По данным регулятора, специалисты следят за стабильностью валюты.

Яков Смолий заявил, что НБУ курсом валюты не управляет, но следит

Глава Национального банка Яков Смолий заявил, что сейчас курс валюты в Украине полностью формирует рынок.

"Мы уже давно отошли от фиксированного курса. Курс сейчас определяет не Национальный банк, а рынок. Правительство использует при составлении бюджета те или иные технические, расчетные показатели, однако конъюнктура рынка их реализации может и не способствовать. Если импорт и экспорт сегодня формируют иной курс, чем заложено в бюджете, мы в это вмешиваться не можем", - сказал Смолий в интервью ZN.ua.

видео дня

Руководитель регулятора подчеркнул, что в главном финучреждении страны следят за колебаниями курса, которые не должны быть чрезмерными, поскольку это сказывается на экономике и бизнесе.

"Мы только следим, чтобы колебаний больших не было, ведь они увеличивают неопределенность в экономике и мешают бизнесу и населению принимать долгосрочные решения. Вот это и есть самая объективность", - добавил глава НБУ.

Напомним, экономический эксперт Виктор Скаршевский заявил, что летом ситуация на валютном рынке не преподнесет украинцам неожиданных сюрпризов, изменения следует ожидать в конце сезона отпусков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять