День кошелька: сколько тратят украинские мужчины на подарки к Восьмому марта?

7 марта 2015, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:12
В этом году подарков, купленных "по дороге домой" будет заметно меньше - кризис накладывает свой отпечаток.

 / Instagram

Падение доходов заставило украинских мужчин более ответственно отнестись к Восьмому марта – спешных подарков по дороге домой в этом году будет меньше.

Чтобы сэкономить, сильной половине пришлось заблаговременно подумать о том, что подарить своим женщинам. На помощь им пришли социальные сети, интернет-магазины, сервисы по бронированию и оптовые закупки.

видео дня

Конфетно-букетный подход

В день праздника традиционно подорожают цветы. Сейчас одна голландская роза стоит 25 гривен, за тюльпан просят около 20 гривен, в такую же цену нарцисс. В магазинах и бутиках флористики маленький букет стартует от 150 гривен, букет из роз не дешевле 300 гривен.

В день Восьмого марта наценка на самый ходовой товар составит 20-30%.

"Восьмое марта не только день женщин, но еще и день цветочника. В этот день выручка может доходить до 20 тысяч гривен. Для сравнения: просто хороший день – приносит не больше 5 тысяч гривен", - признается Евгения Зотова, флорист.

Выросла в цене и служба доставки цветов: за красиво декорированный букет из пяти тюльпанов просят 250-350 гривен, за букет из 11 роз – более 500 грн (в стоимость входит цветы и доставка).

Но в этом году мужчины проявили предусмотрительность: покупать и заказывать букеты стали заранее.

"Покупать цветы лучше за день. В Восьмое марта – ажиотаж, флористы спешат, а клиент уже не перебирает, а выбор уже к полудню невелик. Самый лучший вариант: накануне поехать в оптовый магазин и выбрать букет самому, так можно выиграть в цене до 40%", - советует харьковчанин Алексей.

Сколько сильный пол готов выложить за цветы?

Опрошенных "Главредом" мужчин можно разделить на две категории – холостых и семейных. Первые, особенно в самом начале романтических отношений, готовы выложить не менее 250 гривен за букет. Семейные – не собираются потратить на цветы больше ста гривен.

В ходу среди бюджетных подарков – шоколадные конфеты, кондитерские изделия и спиртное – вино или шампанское. Но пока ажиотажа на эти товары в магазинах не наблюдается.

Всевозможных конфет на полках сетей супермаркетов – множество. Нет большого количества покупателей и в алкогольных рядах.

Цены здесь самые разные: украинские шоколадные конфеты – от 45 гривен за упаковку, импортные – стартуют от 80 гривен за маленькую коробочку. Хорошим ценовым ассортиментом в сетях представлены алкогольные напитки. На некоторые, традиционно любимые женщинами, итальянские игристые вина предлагаются скидки 10-15%. Бутылка такого вина обойдется не дороже 180 гривен.

А вот украшения нельзя отнести к разряду недорогих подарков. Однако спрос на них не падает даже в кризис. В преддверии каждого Восьмого марта украинские мужчины традиционно отправляются в местные ювелирные магазины и мастерские. Причем, такие подарки покупают не только богачи, но и студенты, не имеющие постоянного заработка.

Диапазон широк: от недорогих и современных украшений из простого металла (цена от 150 грн) до изделий из платины, украшенных бриллиантами – здесь цены стартуют от 15 тысяч гривен.

Спорт, красота и гаджеты

Популярны среди подарков косметика и парфюмерия. Но в этом году цены на такие подарки по карману далеко не всем. Дело в том, что украинские производители косметики слабо представлены в сетевых магазинах, а местных парфюмеров и вовсе нет. Большинство косметических средств и практически вся парфюмерия – это импорт, привязанный к курсам валют.

"В прошлом году я дарил сертификат на тысячу гривен в один из крупных косметических магазинов. На эту сумму можно было подобрать что-то достойное, например 50 мл флакон модных духов или небольшой набор люксовой косметики. В этом году даже суммы в 1,5 тысяч гривен хватит только на очень бюджетный вариант косметических средств и маленький флакончик (30 мл) духов", - сокрушается киевлянин Андрей.

Зато радуют спортивные клубы – очень многие к Восьмому марту предлагаются скидки для женщин при покупке годовых абонементов. Дисконт доходит до 25%.

"Годовую карту в клуб эконом-класса сейчас можно купить в пределах четырех тысяч гривен, в клуб среднего класса – не дороже семи тысяч гривен. Сейчас мужчины охотно своим дамам берут такие абонементы. Спорт становится модным", - рассказывает Наталья Лемеш, администратор одного из спортивных клубов Киева.

А вот различные сертификаты в SPA-салоны в этом году особым спросом не пользуются.

"Кремы, косметика, масла – все импортное и очень подорожало. Из-за этого клиентов у нас поубавилось, какого-то особого спроса, связанного с праздником, на наши услуги я пока не наблюдаю", - признается Галина Дятлова, администратор SPA-салона.

Дорогими, но и очень популярными подарками женщинам являются и бытовая техника и различные гаджеты. Впрочем, за последние две недели цены на эти товары выросли почти в полтора раза.

"Еще в начале февраля купил жене в подарок планшет за 3,5 тысячи гривен. Знал, что курс доллара будет еще расти. И не ошибся: сейчас этот планшет уже стоит 4,5 тысячи", - отмечает киевлянин Александр.

Чего хочет женщина?

Впрочем, большинство женщин не любит сюрпризов. Пожалуй, у любой из представительниц слабого пола есть история с дорогими, но неудачными подарками от мужчин: крем, который не подошел, духи, которые не понравились, гаджет, которым она так и не научилась пользоваться, шелковый платок не к лицу... Поэтому часто они сами заблаговременно намекают, что хотели бы получить в подарок.

Другой и банальный, но, тем не менее, беспроигрышный вариант подарка – деньги. Правда, при этом цветы, конфеты, внимание и хорошее настроение никто не отменял.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять