Коболев объяснил, почему Украина подняла России тарифы на транзит газа

19 февраля 2016, 10:53обновлено 3 августа 2018, 01:17
"Нафтогаз" ожидает решения Стокгольмского арбитража.

"Газпрому" придется платить по новым ратифам

НАК "Нафтогаз Украины" выдвинул "Газпрому" требование повысить тариф на транзит российского газа, потому что наша страна использует новые подходы к ценообразованию.

Об этом глава "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал в интервью журналу "Новое время".

видео дня

По его словам, в Украине проводится реформа рынка газа, в рамках которой внедряются европейские подходы ко всему, в том числе и к тарифообразованию, правилам работы на рынке и транспортировки газа.

"Соответственно, украинский законодатель сначала принял закон, затем на его основании независимый регулятор рассчитал новые тарифы. Справедливые тарифы, которые не только "Газпром", но и любое лицо, транспортирующее газ по территории Украины,— транзитом или по месту — обязано платить. Сейчас задача "Нафтогаза" — убедить "Газпром" принять их", — заявил Коболев.

Он отметил, что первые переговоры с "Газпромом" по этому поводу пройдут лишь в конце февраля, хотя ранее российская компания отказывался обсуждать тарифообразование по транзиту.

"Понимая, что есть риск провала переговоров, мы параллельно обратились в Стокгольмский арбитраж. Ожидаем, что процесс завершится либо в конце этого года, либо в начале следующего. Если сможем договориться полюбовно — значит, арбитраж вынесет финальное решение о том, какие тарифы и как должен оплачивать "Газпром" в рамках существующего контракта с "Нафтогазом", — отметил Коболев.

Напомним, ранее директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в случае отказа увеличивать прокачку газа через украинскую ГТС, "Газпром" должен будет заплатить Украине 6,1 млрд долл., за транзит природного газа по новым тарифам против 2 млрд долл. в прошлом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять