МВФ одобрил кредит Украине в размере 17,5 миллиардов

11 марта 2015, 18:59обновлено 3 августа 2018, 01:12
Новая программа позволит сбалансировать платежный баланс Украины.

 / vybor.ua

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил предоставление кредита Украине в размере 17,5 долларов США сроком на 4 года.

Об этом заявила глава Фонда Кристин Лагард, сообщает УНИАН.

видео дня

"Я рада сообщить, что Совет директоров МВФ одобрил программу расширенного финансирования для Украины объемом 17,5 млрд долл. (15,5 млрд евро), основанную на программе реформ. Эта новая четырехлетняя программа позволит стабилизировать экономическую ситуацию в Украине и внедрить целый ряд глубоких реформ для дальнейшего роста в среднесрочной перспективе и повышения уровня жизни украинцев", - говорит Лагард

В сообщении Фонда также подчеркивается, что новая программа позволит сбалансировать платежный баланс, предоставит больший объем финансирования на лучших и гибких условиях для Украины. Доступным, по словам Лагард, станет международное финансирование для поддержки реформ. А кроме того, правительство Украины сможет провести консультации по реструктуризации долгов с кредиторами – держателями суверенных бондов страны.

Правительство Украины, как отмечается в сообщении, демонстрирует преданность реформам в крайне непростых условиях курсовых колебаний и роста цен на газ.

"По новой программе доведется предпринять и другие шаги, а именно - дальнейшее повышение тарифов, реструктуризацию банков, реформу государственных предприятий, преодоление коррупции и усиление верховенства права", - подчеркнула Лагард, добавив, что ключевой социальной реформой станет помощь наиболее уязвимым слоям населения.

По мнению Лагард, программа украинских реформ амбициозна и рискованна, особенно с оглядкой на конфликт на востоке страны. "Но я хочу отметить, что достигнутое месяц назад соглашение о прекращении огня выполняется и надеюсь, что дальнейшего насилия удастся избежать", - подчеркнула Лагард, пожелав властям Украины не сворачивать с пути реформ ради достижения процветания и успеха.

Кроме того, целью новой программы является стабилизация банковской системы и валютного курса с тем, чтобы 2016 год стал годом стабилизации и экономического роста для Украины.

Напомним, ранее стало известно, что общий объем средств, на которые может рассчитывать Украина, составит до 40 миллиардов долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять