Решили вопрос: свидетель рассказал, как "бриллиантовым прокурорам" давали 200 тысяч взятки

13 июня 2016, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:19
Взятку передавали тремя частями, говорит один из инвесторов проверяемой фирмы.

Доллары

Взятку в 200 тыс. долларов "бриллиантовым прокурорам" передавали тремя частями для прекращения незаконных проверок предприятия "Чистый грунт" и ООО "Гидроэкоресурс".

Об этом сегодня во время судебного заседания Голосеевского райсуда Киева по делу по обвинению во взяточничестве бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца рассказал один из инвесторов ООО "Гидроэкоресурс" Баранович, сообщает УНИАН.

видео дня

"В апреле 2015 года мы поняли, что все юридические средства для защиты предприятия исчерпаны, поскольку проверки не прекращались, а прокуратура на жалобы не реагировала, поэтому начали искать варианты решения проблемы", — сказал он.

По словам Барановича, на собрании учредителей предприятия прозвучало предложение обратиться в Генпрокуратуру Украины, чтобы решить вопрос, поскольку в ней у одного из партнеров есть знакомые. Продолжая тему, свидетель отметил, что со временем руководству предприятия была названа сумма "решения вопроса" — 200 тыс. долларов.

Баранович отметил, что выплата проходила в три этапа. На первом этапе было уплачено 50 тыс. долларов для разблокирования и снятия охраны с объекта, еще 100 тыс. предполагалось уплатить за закрытие уголовных дел, возврат документации, а еще 50 тыс. долларов должны быть переданы после завершения вышеперечисленных процедур.

Свидетель также пояснил, что предприятие не занималось добычей песка, а занималось чисткой дна водоемов, однако во время многочисленных проверок никто из проверяющих не хотел смотреть документы.

"Я такие действия проверяющих органов и прокуратуры расцениваю как попытку специально уничтожить предприятие", — сказал свидетель.

Напомним, ранее свидетель рассказал, как давал "бриллиантовым прокурорам" 150 тысяч взятки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять